Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Блок ПКРМ-ПСРМ обратится в Генпрокуратуру из-за невыполнения Спыну своих обязанностей

© Sputnik / Caraus MihaiЗал суда
Зал суда - Sputnik Молдова, 1920, 25.01.2022
Подписаться
Народные избранники недовольны работой вице-премьера Андрея Спыну.
КИШИНЕВ, 25 янв – Sputnik. Депутаты фракции Блока коммунистов и социалистов решили обратиться в Генеральную прокуратуру по вопросу неисполнения служебных обязанностей вице-премьером, министром инфраструктуры и регионального развития Андреем Спыну. Об этом заявил во вторник на брифинге депутат фракции Олег Рейдман.
Он отметил, что причиной этого обращения стали неэффективные и неправильные действия Спыну в вопросе энергетической безопасности страны, а именно – обеспечения республики природным газом.

"Условия получения газа были бы более мягкими, если бы господин Спыну и премьер-министр вели переговоры более последовательно, исходя из партнерских отношений", – заявил Рейдман.

По словам депутата блока Петра Бурдужи, опасения вызывает и намерение вице-премьера закупать газ у других поставщиков, кроме российского "Газпрома". Как подчеркнул Бурдужа, такие закупки планируется осуществлять по намного более высоким ценам и с полным отсутствием прозрачности действий властей в этом вопросе.
Бурдужа подчеркнул, что блок потребует от Генпрокуратуры детально изучить законность выделения правительством средств для компании Energocom, а также выделения денег для тех самых закупок газа из альтернативных источников.

"Мы не знаем, почему правительство также не уполномочило Спыну вести переговоры о поставках газа. Значит, он не имел права их проводить", – напомнил вице-спикер Влад Батрынча.

По словам Батрынчи, понести ответственность за халатность в газовом вопросе в республике должны все причастные.
Андрей Спыну - Sputnik Молдова, 1920, 11.01.2022
Экономика
Спыну: потребительская цена на газ может подняться выше 14 леев за куб

Контракт с "Газпромом"

Молдова 29 октября договорилась с "Газпромом" о продлении газового контракта на пять лет.
Во время переговоров, как ранее отмечал молдавский вице-премьер Андрей Спыну, была одобрена формула ценообразования, предложенная молдавской стороной, которая основана на соотношении рыночной цены на газ и нефть.
"Газпром" подписал контракт с Молдовой при условии 100% оплаты текущих платежей за газ. В "Молдовагаз" поясняли, что компании необходимо в срок до 20 числа каждого месяца выполнять договорные обязательства по оплате внешнему поставщику стоимости природного газа, потребленного в предыдущем месяце, а также половину стоимости природного газа, потребленного в текущем месяце года.

Проблемы с оплатой

Впервые проблемы с оплатой текущего потребления начались у Молдовы еще осенью 2021 года. В конце ноября "Газпром" уведомил республику, что через 48 часов прекратит поставки ей газа, если не получит платеж.
Тогда обязательства по оплате не были исполнены в срок в связи с тем, что в октябре 2021 года АО "Молдовагаз" испытало дефицит платежного баланса вследствие роста закупочной цены на природный газ в 2021 году с 126,70 доллара США за тысячу кубометров в первом квартале до 800,62 доллара США за тысячу кубометров в октябре 2021 года при включенной в действующий тариф с 3 ноября 2020 года среднегодовой закупочной цены 148,61 доллара США за тысячу кубометров.
В результате правительством были приняты экстренные меры по выделению финансовых средств, а "Газпром", в свою очередь, согласился не прекращать поставки.
Здание Молдовагаз - Sputnik Молдова, 1920, 20.01.2022
Общество
"Молдовагаз" полностью выплатил аванс за январь "Газпрому"
Уже в декабре "Молдовагаз" обратился к небытовым потребителям с просьбой выполнить свои договорные обязательства с поставщиком – оплатить до 15 декабря 2021 года стоимость объема природного газа, потребленного в ноябре, а также дополнительно рассмотреть возможность авансовой оплаты до 20 декабря 2021 года стоимости газа, потребленного в первой половине декабря текущего года.
Лента новостей
0