Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Майя Санду одобрила скандальные поправки в Закон об адвокатуре

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкМолоток судьи
Молоток судьи - Sputnik Молдова, 1920, 25.01.2022
Подписаться
Скандальные поправки, вызвавшие протесты адвокатов, вступят в силу.
КИШИНЕВ, 25 янв – Sputnik. Президент Майя Санду подписала указ о промульгации поправок в Закон об адвокатуре. Теперь закон может быть опубликован, после чего вступит в силу. Сообщение о промульгации закона было во вторник опубликовано на странице президента в социальной сети.
В новой редакции закона адвоката нельзя задержать, арестовать или обыскать без предварительного согласия Совета Союза адвокатов, за исключением случаев, когда адвокатов поймали на месте преступления, а также в случае подозрения в совершении коррупционного преступления.
Ранее изменения в закон, регулирующий деятельность адвокатов, вызвали их острое недовольство и спровоцировали акцию протеста.
Mai mulți avocați au organizat un protest la Parlament - Sputnik Молдова, 1920, 21.01.2022
Общество
Адвокаты вышли на протест к парламенту
Служители Фемиды были недовольны тем, что их намерены лишить иммунитета от ареста и задержания без разрешения Союза адвокатов. Такие поправки содержались в законопроекте, предложенном юридической комиссией парламента, которой руководит депутат партии "Действие и солидарность" (PAS) Олеся Стамате.
Адвокаты сначала заявили о проведении 18 и 19 января "японской забастовки" в знак протеста против инициатив парламентариев, а позже перешли к всеобщей забастовке и вышли на протест перед парламентом.
Лента новостей
0