Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Унгуряну: граждан Молдовы скоро ждет "электрошок"

Унгуряну: граждан Молдовы скоро ждет "электрошок"
Подписаться
Эксперт проанализировал возможное значительное увеличение тарифа на электроэнергию, а также дал прогноз о последствиях такого резкого роста цен.
Premier Energy требует повысить тариф на электроэнергию для бытовых потребителей с 1 февраля 2022 года. Запрос компании опубликован на сайте НАРЭ.
Причиной, по которой Premier Energy требует повышения тарифа, является увеличение компанией Energocom цены на электроэнергию, поставленную в период с ноября по декабрь, на 96% (до 2,42 лея кВт/ч) и на 86% с 1 января 2022 года (до 2,29 лея кВт/ч).
К чему приведет почти двукратный рост тарифов на электричество в республике? Ответ на вопрос в эфире радиостудии Sputnik Молдова дал экономический эксперт Сергей Унгуряну.

"Повышение тарифа мгновенно повлечет за собой ощутимое увеличение стоимости товаров и услуг. Это коснется и продуктов питания, и товаров широкого потребления первой необходимости, и стоимости проезда в муниципальном электротранспорте", – отметил собеседник.

По словам эксперта, увеличение тарифов на электроэнергию, к сожалению, скоро станет "шоковой терапией" для многих социально уязвимых слоев населения страны, особенно это коснется пенсионеров, многодетных семей, людей с ограниченными возможностями, многих сотрудников бюджетной сферы.
"Было бы логично, если бы повышение тарифа было хотя бы поэтапным, а не таким резким. Нужно было сначала незначительно повысить тариф в ноябре прошлого года, а затем в январе текущего. У людей тогда бы не было такого шока от резкого увеличения стоимости электроэнергии", – подчеркнул Унгуряну.
Эксперт уверен: на поэтапное повышение тарифов власти в ноябре не пошли, поскольку тогда был газовый кризис, граждан обязали платить значительно больше за газ и, если бы тогда взлетели цены еще и на электричество, это вызвало бы широкие социальные протесты по стране.
В настоящее время тариф для населения составляет 1,51 лея за кВт/ч, или, если запрос Premier Energy будет принят НАРЭ, цена достигнет 2,79 лея за кВт/ч.
Лента новостей
0