Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Кузнецов: почему Санду и Гаврилица не спешат с визитами в Москву

Кузнецов: почему Санду и Гаврилица не спешат с визитами в Москву
Подписаться
Эксперт проанализировал действия президента республики и главы молдавского правительства и привел доводы, как прозападные политики могли бы начать полновесный диалог с российской стороной.
Многие отечественные эксперты в области энергетики в момент введения очередного чрезвычайного положения в Молдове, связанного с поставками газа в республику и неспособностью Молдовы заранее находить деньги для оплаты счетов перед "Газпромом" на месяц вперед, заявляли в эфире радиостудии Sputnik Молдова, что если бы отечественные политики высшего ранга поехали на переговоры в Москву, можно было бы договориться и найти решения.
О том, что останавливает президента Майю Санду и премьер-министра Наталью Гаврилицу это сделать, в эфире рассказал политолог, доктор права, профессор Александр Кузнецов.

"С российской стороной они могли бы договориться. Санду и Гаврилице нужно было просто определить дату визита, сесть в самолет и отправиться на встречу с Владимиром Путиным. Язык экономической дипломатии еще никто не отменял", – подчеркнул собеседник.

По мнению эксперта, и президент, и премьер республики по каким-то причинам боятся встречаться с российским лидером, а главе государства за год пребывания в этой должности следовало бы хоть раз встретиться с Путиным, познакомиться, поговорить и обсудить все накопившиеся вопросы в двусторонней повестке Молдовы и России.

"Ошибка молдавской стороны в том, что при продлении контракта на поставки газа чиновники из кабмина Гаврилицы подробно не ознакомились с текстом документа, а сейчас возникают трудности для предоплаты на месяц. Если бы представители правительства РМ были более сговорчивыми, этот контракт мог бы работать по-другому", – добавил политолог.

Как подчеркнул Кузнецов, в случае, если представители партии "Действие и солидарность" (PAS) будут более открыты к диалогу с российской стороной и проявят открытость к переговорам, будут созданы условия для переговоров по новому газовому контракту, который был более выгоден для Молдовы и ее граждан.
На данный момент Молдова покупает газ по цене в 647 долларов за тысячу кубометров, однако предприятие АО "Молдовагаз" потребовало повысить тариф. Таким образом, газ для конечных потребителей может вырасти в цене с 11 леев 8 банов до 15 леев 59 банов.
Лента новостей
0