Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Слепая юстиция Молдовы: граждан сажают, а миллионеры – на свободе

Подписаться
Эксперты в области права оценивают состояние, в котором оказалась отрасль правосудия в Молдове, и анализируют, можно ли избавить ее от коррупции и политического влияния.
В Молдове случается так, что человек, укравший несколько куриц у соседей, попадает в места заключения на пару-тройку лет, а те, кто замешан в громких коррупционных делах, так и не оказывается, как правило, за решеткой.
Это показало дело о хищении миллиарда долларов из банковской системы Молдовы и многие другие случаи.
Говорят граждане и страны и о коррупции, которая уже не первое десятилетие процветает в системе отечественной юстиции, несмотря на то, что на реформу отрасли потратили не один миллион евро, а воз, как говорится, и ныне там.
Нарастает напряженность между адвокатами и властью, которые недовольны так называемыми "поправками Стамате" и требуют их отменить.
Эти темы обсуждаем в программе "Утро на Sputnik'е" с профессором, адвокатом и бывшим членом Высшего совета магистратуры Теодором Кырнац.
Вторая тема обсуждений касается десятков адвокатов, которые на минувшей неделе провели протест у здания парламента с требованием отозвать поправку, которая лишает их профессионального иммунитета.
Служители закона недовольны тем, что их намерены лишить иммунитета от ареста и задержания без разрешения Союза адвокатов. Такие поправки содержатся в законопроекте, предложенном юридической комиссией парламента, которой руководит депутат от партии "Действие и солидарность" (PAS) Олеся Стамате.
Ситуацию в эфире программы "Утро на Sputnik'е" комментирует профессор, доктор права, адвокат Юрий Мэрджиняну.
Лента новостей
0