Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Премьер-министр Молдовы рассказала, будет ли повышен тариф на газ

© Sputnik / СтрингерДевушка записывает показания счетчика учета газа
Девушка записывает показания счетчика учета газа - Sputnik Молдова, 1920, 26.01.2022
Подписаться
Наталья Гаврилица объявила, будет ли повышен тариф на природный газ для конечных потребителей.
КИШИНЕВ, 26 янв – Sputnik. Тариф за первые 150 кубометров потребленного природного газа в январе не изменится. Такое заявление сделала премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица в начале заседания правительства в среду.
По ее словам, тариф за первые 150 кубометров останется тем же, вне зависимости от решения Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ), в которое АО "Молдовагаз" направило запрос о повышении, начиная с января, тарифа на газ.
"Мы продолжим использовать тот же механизм, согласно которому первые 50 кубометров будут стоить потребителям 6,8 леев, а последующие 100 – 7,9 леев. Таким образом будут компенсированы первые 150 кубометров", – пояснила Гаврилица.
Премьер рассказала, что правительство планирует разработать программы компенсаций и для предпринимателей. Речь идет о предприятиях, где используется природный газ и где производят продукты первой необходимости: хлеб, молоко и другие продукты питания.
"Мы также рассматриваем другие программы, которые приведут к повышению покупательной способности определенных категорий сотрудников и уязвимых категорий граждан", – добавила Гаврилица.
Moldovagaz - Sputnik Молдова, 1920, 21.01.2022
Общество
"Молдовагаз" требует у НАРЭ повысить тариф на природный газ
В связи с этим премьер призвала потребителей экономить энергетические ресурсы, чтобы не перешагнуть за лимит в 150 кубометров газа и не переплачивать.
Напомним, компания "Молдовагаз" направила в НАРЭ запрос с требованием повысить тариф на газ для конечных потребителей, начиная с 2022 года. Тариф предлагается поднять с 9227 до 13 418 леев за тысячу кубометров.
Лента новостей
0