коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

Поможет ли красное вино при коронавирусе: ответ Онищенко

© Sputnik / Mihai CarausВинодельня
Винодельня  - Sputnik Молдова, 1920, 26.01.2022
Подписаться
Геннадий Онищенко прокомментировал информацию о том, что красное вино якобы может смягчить течение коронавируса.
КИШИНЕВ, 26 янв - Sputnik. Сказать, что содержание в вине антиоксидантов защищает от коронавируса – это отвлекать людей от действительно серьезных вещей: пойти и привиться. Об этом заявил академик Российской академии наук Геннадий Онищенко.
Заявления прозвучали в среду в ходе видеомоста на тему "Станет ли "омикрон" завершающим штаммом пандемии коронавируса?".
Сама идея о возможном использовании алкоголя как средства профилактики против заболевания вызвала у академика возмущение. Онищенко обратил внимание на то, что некоторые российские ученые "умудрились сказать, что водка помогает" при коронавирусе. "Если ее распылять, то она, дескать, будет помогать. Это позор", – считает академик.
По его словам, антиоксиданты можно найти в разных продуктах, но это не решает проблему.

"Помогает, но не решает. И сказать, что содержание в вине антиоксидантов защищает – это отвлекать людей от действительно серьезной проблемы – выбора пойти и привиться, а не ждать, когда ты заболеешь и, не дай бог, попадешь в реанимацию", – сказал Онищенко.

Он отметил, что придумать можно что угодно – "чеснок кушать, лук, так как они содержат вещества, которые убивают вирус".
"Ну и что? Можно интерфероном пользоваться. Но это не решает проблемы. Он помогает. Но это одна из деталей, а никак не решение проблемы. Но вы, журналисты, выворачиваете наизнанку и объявляете это панацеей, а народ вам верит. На вас лежит очень большая ответственность за то, как вы разумно, прислушиваясь к специалистам, подаете информацию", – заключил Онищенко.
Ранее в ряде СМИ появилась информация о том, что антиоксиданты, которыми богаты красные сухие вина, якобы могут защитить от заражения коронавирусом.
Лента новостей
0