Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Шаповалов: для PAS "евроигры" стали важнее интересов народа Молдовы

Шаповалов: для PAS "евроигры" стали важнее интересов народа Молдовы
Подписаться
Эксперт проанализировал действия назначенцев партии "Действие и солидарность" на различных государственных должностях и объяснил, почему они не спешат выстраивать прагматические отношения с Россией.
Ранее в эфире частного румынского телеканала президент Майя Санду заявила, что Россия якобы направила "своих людей" в Приднестровье в 1992 году и спровоцировала вооруженный конфликт в регионе, чтобы помешать Молдове обрести независимость от СССР.
После этого спича Санду российский сенатор Алексей Пушков в публикации в Telegram призвал к более жесткой позиции по газовому вопросу в переговорах с Молдовой после антироссийских высказываний президента страны Майи Санду.
Почему представители партии PAS и президент не стремятся развивать с Россией конструктивный диалог? Ответ на вопрос в эфире радиостудии Sputnik Молдова дал политолог, историк, доктор философии Борис Шаповалов.
"Получается, что интересы западных партнеров и все "евроигры" стоят для PAS превыше интересов молдавского народа. Даже когда в конце декабря в Санкт-Петербурге проходил саммит глав государств стран СНГ, а Владимир Путин пригласил всех, в том числе и Майю Санду, она не поехала", - сказал собеседник.
По словам политолога, в администрации молдавского президента предпочли ответить не совсем оригинально, упомянув о том, что приглашения не поступало, хотя такого, уверен Шаповалов, вообще не могло произойти на таком высоком уровне.
"Очень часто представители молдавской власти, президент говорят о том, что не видят повестки в некоторых мероприятиях, проводимых на межгосударственном уровне на площадке СНГ. Вот и следовало бы Санду полететь в Россию, встретиться с Владимиром Путиным, использовать этот момент для знакомства, чтобы обсудить цену на газ", - добавил политолог.
Шаповалов уверен: в кулуарах организуемых в России встреч можно было бы обменяться позициями, всерьез пообщаться по многим вопросам двусторонней повестки отношений между Молдовой и РФ.
"Есть же вопросы, касающиеся экспорта сельхозпродукции из Молдовы, условий пребывания наших мигрантов на территории РФ, их надо решать", - сказал Шаповалов.
Эксперт также заявил о том, что все возможности налаживания двусторонних отношений с Россией, видимо, не используются представителями власти, потому что есть некие рекомендации от западных кураторов Молдовы. Политолог резюмировал: об этом свидетельствует участие первых лиц молдавского государства в различных мероприятиях, в том числе в работе "Крымской платформы" и других подобных площадок.
Лента новостей
0