Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Старыш: мы предупреждали, что нельзя отдавать власть в стране дилетантам

© Sputnik / Mihai CarausКонстантин Старыш
Константин Старыш  - Sputnik Молдова, 1920, 26.01.2022
Подписаться
Парламентарий от оппозиционного блока утверждает, что действующая власть Молдовы успела провалить все, за что бралась.
КИШИНЕВ, 26 янв – Sputnik. Депутат парламента от фракции Блока социалистов и коммунистов Константин Старыш обсудил текущую внутриполитическую ситуацию в Молдове с ведущей программы "Главная тема с Ниной Димогло" YouTube-канала Sputnik Молдова.
"Судя по тому, что кабинет Гаврилицы ввел режим чрезвычайного положения в энергетике на 60 дней, надо полагать, что само правительство прогнозирует продолжение энергетического кризиса, - говорит Старыш. – При этом режим ЧП – абсолютно бессмысленный. Существует масса различных вопросов, которые правительство, в условиях действующей политической системы Молдовы, способно решать самостоятельно. В данном случае они могли спокойно разобраться с проблемой, не прибегая ко всей этой "чрезвычайщине", не напрягать общество, никого не пугать".
Кроме того, Старыш полагает, что введение ЧП в молдавской энергетике – решение, в первую очередь, политическое.
"Власть понимает прекрасно, что протестные настроения в обществе растут, что люди возмущены галопирующим ростом цен на все, включая коммунальные тарифы. Люди уже не справляются с этим и возмущены. Поэтому, видимо, и решили ввести чрезвычайное положение "на всякий случай". ЧП, например, накладывает определенные ограничения на демократические процессы. В том числе – на протестные акции", - утверждает Старыш.
Парламентарий открыто обвиняет представителей PAS во властных структурах в некомпетентности.

Они не являются специалистами ни в чем. Мы предупреждали, что нельзя отдавать власть в стране дилетантам. Может быть господин Спыну хорошо разбирается в офшорных транзакциях, но в том, за что он отвечает, он явно не разбирается.

Константин Старыш - Sputnik Молдова
Константин Старыш
Депутат парламента от фракции Блока социалистов и коммунистов
При этом, по его мнению, в самой PAS и в среде ее сторонников сейчас есть сильное желание переложить ответственность за свои ошибки на удобные "внешние силы".
"В ноябре они хвастались, что заключили "хороший контракт" с "Газпромом". Прошло совсем немного времени, и власть сменила победные реляции на риторику "Россия хочет лишить нас суверенитета". Эта версия становится основной, и это, конечно, полный бред, который к тому же еще более ухудшает ситуацию и делает невозможным прагматичный диалог, в том числе и о возможном пересмотре контракта", - считает депутат.
На вопрос о том, почему ни Майя Санду, ни Наталья Гаврилица при всей важности газовой темы так и не встретились лично с руководством России и "Газпрома" Старыш отвечает:
"Думаю, с одной стороны, это какие-то их личные комплексы, а с другой – им просто не велят "партнеры по развитию".
Deputați în Parlamentul Republicii Moldova - Sputnik Молдова, 1920, 14.10.2021
Общество
Блок коммунистов и социалистов выдвигает простой вотум недоверия Минюсту
Впрочем, "виноватых", как считает Старыш, действующая власть ныне активно ищет и внутри страны. Одним из них, похоже, станет Игорь Додон.
"Я не знаю всех нюансов дела, по которому Додона уже дважды вызывали в Генеральную прокуратуру, но здесь явно не обошлось без политики. Игорь Николаевич всегда был жупелом для PAS, вся их предвыборная кампания была построена на критике Додона. Когда в стране стагнирует экономика, люди продолжают уезжать, реформы проваливаются, не успев начаться, избирателю нужно хоть что-то предъявить. Конечно, Майя Санду и PAS мечтают, чтобы Додон удрал, но он остается в стране и тем самым путает им карты", - уверен Старыш.
Неприкрытую иронию у него также вызывают и заявления о якобы беспрецедентной социальной поддержке, которую новая власть на фоне экономического и пандемического кризиса оказывает уязвимым слоям населения Молдовы.
"Я лично знаю людей, у которых пенсия повысилась на несколько леев. В буквальном смысле. В то же время огромное количество пенсионеров постоянно стоят перед выбором: заплатить за отопление и свет или купить себе самых необходимых продуктов. Но что бы они ни выбрали, у них не остается денег на медикаменты. Так что пусть власть помолчит про "беспрецедентную социальную помощь". Это просто бессовестно", - говорит депутат.
Старыш склонен жестко критиковать и нынешнею кадровую политику молдавского правительства. Он особо возмущен назначением Олега Серебряна вице-премьером по реинтеграции и Лилиана Дария – послом Молдовы в Российской Федерации.
"Серебрян на этой должность означает очень плохую переговорную позицию в рамках приднестровского урегулирования. Этот господин, напомню, среди прочего считает "так называемыми" российских миротворцев, которые за три десятка лет не дали пролиться ни капле крови на Днестре", - утверждает депутат от оппозиционного блока.
Ярый сторонник вступления Молдовы в НАТО Лилиан Дарий, с точки зрения Старыша, - наихудшая кандидатура главы диппредставительства Молдовы в России.
"После долгого проживания в одной стране, Россия и Молдова заслуживают особых отношений, - говорит Старыш. – Дружеских, братских, теплых. Если мы искренне хотим этого, то господин Дарий на такую должность не подходит. Однако Дарий подходит этой власти. Заметьте, не государству, не внешнеполитическим и внешнеэкономическим интересам Молдовы, а только - действующей власти".
Отмечая рост протестных настроений в стране, Старыш все же полагает, что время для соответствующих акций не пришло.
"Надо понять, что в нынешней ситуации у оппозиции нет права на ошибку. Иначе она окончательно разочарует доверившихся ей людей. У протеста должен быть смысл и, главное, позитивный результат", - считает депутат.
Лента новостей
0