Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Депутаты просят КС срочно рассмотреть законность повышения пенсионного возраста

© Sputnik / Mihai CarausКонституционный суд Молдовы
Конституционный суд Молдовы - Sputnik Молдова, 1920, 26.01.2022
Подписаться
Депутаты подали обращение в Конституционный суд еще в середине января, но оно так и не было рассмотрено.
КИШИНЕВ, 26 янв – Sputnik. Депутаты парламентской фракции "Шор" просят судей Конституционного суда (КС) рассмотреть в срочном порядке обращение, в котором был обжалован принятый фракцией "Действие и солидарность" (PAS) закон о повышении пенсионного возраста.
Обращение было подано в адрес судей Конституционного суда депутатами Мариной Таубер и Региной Апостоловой.
По словам депутатов фракции "Шор", обращение, касающееся повышения пенсионного возраста, необходимо рассмотреть в срочном порядке, учитывая чувствительность и важность этой проблемы для тысяч граждан, получающих пенсии по возрасту.

"Закон, который устанавливает, в том числе повышение пенсионного возраста, является скандальным и антинародным, а власти хотят лишить людей права на пенсию в пожилом возрасте", – считают авторы обращения.

Депутаты также утверждают, что закон содержит ряд фундаментальных нарушений прав человека, предусмотренных Конституцией страны.
Помимо повышения пенсионного возраста до 63 лет, был увеличен и страховой стаж до 34 лет. Эти изменения в основном "бьют" по женщинам в условиях, когда ожидаемая продолжительность жизни ежегодно снижается, а в силу ряда объективных причин (учебы, отпусков по уходу за ребенком) очень немногие женщины в конечном итоге достигают необходимого страхового стажа.
Повседневная жизнь - Sputnik Молдова, 1920, 02.12.2021
Общество
Пенсионная реформа: зачем власти просят женщин еще немного поработать до пенсии
Еще одним возмутительным, по мнению фракции "Шор", положением является и введение так называемой досрочной пенсии за длительный стаж. Но только в этот стаж не включается ни период учебы, ни военной службы, ни отпуск по уходу за ребенком.
Депутаты от Партии "Шор" опротестовали 13 января 2022 года новый закон о пенсиях, принятый в конце 2021 года большинством PAS.
Лента новостей
0