коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

Почти втрое выросло число случаев COVID в Молдове: что говорят специалисты

© Photo : Facebook / Primăria Municipiului ChișinăuПациентка на больничной койке
Пациентка на больничной койке - Sputnik Молдова, 1920, 27.01.2022
Подписаться
В Молдове в настоящее время отмечено свыше 38 тысяч активных случаев COVID-19, за минувшую неделю новых заболевших стало в 2,5 раза больше, если сравнивать с предыдущей семидневкой.
КИШИНЕВ, 27 янв - Sputnik. В настоящее время в Молдове отмечено 38 135 активных случаев COVID-19, в тяжелом состоянии в больницах страны находится 221 человек - такие данные на пресс-конференции по эпидситуации в Молдове представил в четверг директор Нацагентства общественного здоровья (НАОЗ) Николае Желамски.
По официальным данным, общее количество случаев инфицирования ковидом достигло 423 855. Необходимо отметить, что на прошлой неделе был зафиксирован резкий рост в cравнении с двумя предыдущими неделями.
Специалисты объясняют ситуацию тем, что штамм "омикрон", первый случай заражения которым в Молдове зафиксировали в начале января, гораздо более заразен и распространяется быстрее. Глава НАОЗ также говорит, что резкий скачок числа заболевших по большей части произошел из-за того, что в период праздников люди не всегда строго следовали эпидправилам.
В настоящее время в Молдове действует "красный код" эпидемиологической опасности, количество зараженных составляет 548 на сто тысяч населения. Наиболее сложная ситуация - в столице. Желамски уточнил, что на минувшей неделе был зарегистрирован 251 случай "импорта" инфекции, большинство - из соседних Украины и Румынии.
Женщина-ученый в лаборатории - Sputnik Молдова, 1920, 26.01.2022
Коронавирус
Вернется ли "дельта" после "омикрона" - ответ ученых
На пресс-конференции главу НАОЗ спросили, необходимо ли в создавшейся ситуации продлевать период обучения онлайн. Желамски уточнил, что подобные решения принимает исключительно Национальная чрезвычайная комиссия по общественному здоровью, однако отметил, что дети нуждаются в защите, так как среди них растет число заболевших.
"Дети нуждаются в защите, чтобы не было осложнений, чтобы они могли получать необходимое лечение, чтобы в больницах было достаточно мест для оказания медпомощи. (...) Для перехода на обучение онлайн не нужно, чтобы все дети заболели", - заявил он.
Напомним, что в среду, 26 января, в Молдове было подтверждено 6199 новых случаев коронавируса, это национальный антирекорд. На пресс-конференции 27 января были объявлены результаты исследования на наличие штамма "омикрон". Из 16 проб 13 дали положительный результат.
Глава НАОЗ также объявил о первом в Молдове случае "флуроны" - одновременном заражении гриппом и коронавирусом. Заболевание подтвердилось у пятилетнего ребенка.
Centrul de Medicină Legală - Sputnik Молдова, 1920, 27.01.2022
Коронавирус
Первый случай "флуроны" в Молдове: что это значит
Лента новостей
0