Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В "Молдовагазе" не исключили возможность подписания нового контракта с "Газпромом"

© Sputnik / Mihai CarausMoldovagaz
Moldovagaz - Sputnik Молдова, 1920, 27.01.2022
Подписаться
Глава "Молдовагаза" допустил возможность заключения нового договора с "Газпромом" из-за накопившихся поправок.
КИШИНЕВ, 27 янв - Sputnik. Глава "Молдовагаза" Вадим Чебан не исключил возможность подписания нового договора с "Газпромом", заявление было сделано на пресс-конференции в четверг.
Чебан отметил, что переговоры по подписанию нового договора могут начаться весной, но это не будет принципиально новый контракт.

Подписание нового договора между "Молдовагазом" и "Газпромом" возможно. Мы в октябре обсуждали этот вопрос с "Газпромом". Это технический вопрос, так как в действующий договор было внесено много поправок.

Глава Молдовагаз Вадим Чебан - Sputnik Молдова
Вадим Чебан
Глава "Молдовагаза"
Глава "Молдовагаза" уточнил, что в таком случае контракт просто будет подписан в новой редакции, с учетом тех же условий.
"У Молдовы хорошие условия контракта с "Газпромом", они могут быть перенесены в новый контракт", - добавил Чебан.
В то же время Чебан подчеркнул, что в данный момент "Газпром" является единственным поставщиком газа в регионе, и у Молдовы нет альтернатив.

"На данном этапе в регионе нет альтернативных поставщиков газа кроме "Газпрома", никто не сможет поставлять нам необходимый объем газа. Возможно, в будущем на рынке появится новый трейдер, однако говорить об этом преждевременно. "Газпром" сейчас полностью покрывает потребности Молдовы", - сказал Чебан.
Глава Молдовагаз Вадим Чебан - Sputnik Молдова, 1920, 27.01.2022
Общество
Глава "Молдовагаза": наша формула закупки газа даст в будущем результат

Контракт с "Газпромом"

Молдова 29 октября договорилась с "Газпромом" о продлении газового контракта на пять лет.
Во время переговоров, как ранее отмечал молдавский вице-премьер Андрей Спыну, была одобрена формула ценообразования, предложенная молдавской стороной, которая основана на соотношении рыночной цены на газ и нефть.
"Газпром" подписал контракт с Молдовой при условии 100% оплаты текущих платежей за газ. В "Молдовагазе" поясняли, что компании необходимо в срок до 20 числа каждого месяца выполнять договорные обязательства по оплате внешнему поставщику стоимости природного газа, потребленного в предыдущем месяце, а также половину стоимости природного газа, потребленного в текущем месяце года.
Лента новостей
0