Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

В Молдове хотят создать музей и кафедру ореховодства

© Sputnik / Виталий ТимкивГрецкий орех
Грецкий орех  - Sputnik Молдова, 1920, 28.01.2022
Подписаться
В Молдове решили серьезно взяться за производство орехов – одной из самых важных и доходных культур в стране.
КИШИНЕВ, 28 янв – Sputnik. Административный совет Союза ассоциаций производителей орехоплодных культур (UAPCN) и администрация Центра повышения квалификации в виноградарстве и виноделии CEVV (колледж) приняли решение заключить соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщили в организации EastFruit.
В рамках этого соглашения предполагается на дидактической базе учебного заведения создание кафедры подготовки ореховодов, модельного питомника и коллекции сортов, музея ореховодства.
С просьбой оказать содействие в реализации этой инициативы союз UAPCN и колледж CEVV планируют обратиться в Минсельхоз и Министерство образования.
В данный момент специалистов в сфере садоводства готовит факультет плодоводства Государственного аграрного университета Молдовы. Однако факультет не предлагает отдельного курса лекций для ореховодов.
"Определенным научным потенциалом именно в этой сфере обладает НИИ плодоводства, однако образовательную деятельность он не ведет", – уточняет EastFruit.
Между тем, как утверждают сотрудники союза UAPCN, в Молдове есть очень большой и пока неудовлетворенный спрос на специалистов-ореховодов.
Так, в стране действует более сотни относительно крупных ореховодческих предприятий, которые в данный момент частично удовлетворяют спрос на профильных специалистов за счет лиц, обучавшихся за рубежом, или консультаций иностранных экспертов.
Урожай грецких орехов  - Sputnik Молдова, 1920, 17.12.2021
Экономика
В Молдове дорожает грецкий орех
Лента новостей
0