Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

НАРЭ объяснило постоянный рост цен на топливо

© Sputnik / Yana ZaharovaМолдавские леи
Молдавские леи - Sputnik Молдова, 1920, 28.01.2022
Подписаться
В НАРЭ объяснили высокие цены ситуацией на международном рынке.
КИШИНЕВ, 28 янв - Sputnik. На этой неделе цена на нефть марки Brent преодолела порог в 90 долларов за баррель, тем самым продолжив рост, начавшийся в конце прошлого года. Такое объяснение представили в Национальном агентстве по регулированию в энергетике (НАРЭ) после очередного подорожания топлива в стране.
По данным НАРЭ, та же тенденция сохраняется и для котировок Platts на бензин и дизельное топливо, которые сейчас торгуются по ценам, превышающим 840 долларов за тонну и 770 долларов за тонну соответственно, что представляет собой самый высокий уровень за последние 7 лет.
"Данные значения напрямую влияют на конечную цену нефтепродуктов, ввозимых на рынок Молдовы. Увеличение наблюдается в большинстве стран региона, в том числе в Румынии, которая является основным поставщиком топлива для нашей страны", - пояснили в агентстве.
Таким образом, исходя из существующих показателей, на ближайшие 3 дня (29.01.2022-31.01.2022) устанавливаются следующие максимальные розничные цены на основные нефтепродукты стандартного вида:
Бензин COR 95 – 23,03 лея/литр;
Дизельное топливо - 19,98 лея/литр.
"Агентство постоянно отслеживает поведение нефтяных игроков и дополнительно заверяет потребителей в том, что действующий механизм ценообразования на стандартные нефтепродукты формирует справедливые, прозрачные и легко проверяемые цены", - добавили в НАРЭ.
По данным агентства, цены точно отражают ситуацию на международном рынке как в период роста, так и в период падения котировок, исключая любую возможность вмешательства нефтяных компаний в этот процесс путем возможного необоснованного повышения.
Автозаправка - Sputnik Молдова, 1920, 28.01.2022
Общество
Бензин достиг цены в 23 лея: НАРЭ публикует цены на несколько дней
Лента новостей
0