Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Крылов: правительство PAS не знает, как работать в кризисной ситуации

Крылов: правительство PAS не знает как работать в кризисной ситуации
Подписаться
Депутат первого созыва парламента Молдовы оценил деятельность кабинета министров республики в условиях кризиса, вызванного пандемией коронавируса.
Почти два года Молдова и ее граждане живут в условиях чрезвычайной ситуации и кризиса, вызванных пандемией коронавирусной инфекции. В таких условиях рост цен неизбежен, но государство обладает рядом механизмов для того, чтобы народ не так чувствовал негативные изменения, в том числе непрекращающийся рост цен. Об этом в эфире радиостудии Sputnik Молдова заявил политолог Валентин Крылов.
По мнению эксперта, сегодня молдавское общество переживает обострение всех проблем, которые возникли с начала пандемии, и если бы представители власти ранее задумывались о том, как предупредить их развитие, как минимизировать пагубные эффекты от них в условиях кризиса, страна не оказалась бы в удручающем положении в экономике и социальной сфере.

"В этой ситуации, в кризисный период рыночные механизмы не работают. Этого не могут понять представители партии "Действие и солидарность". В таких условиях основная регулирующая роль принадлежит государству, которое не должно долго размышлять, а принимать срочные эффективные решения", – заявил собеседник, имея в виду непрекращающийся рост цен в Молдове.

По мнению политолога, в непростых кризисных условиях при росте тарифов и цен правительство должно действовать не рыночными, а административными методами, применяя оперативное, местами жесткое регулирование.
"Кабмин должен учитывать при этом наличие обратной связи с гражданами, то есть постоянно следить за развитием ситуации в результате принятых регуляторных мер, узнавать, как их оценивает народ", – добавил Крылов.
Эксперт порекомендовал представителям исполнительной власти чаще встречаться с гражданами страны, обсуждать существующие проблемы на общественном телевидении, в рамках работы неправительственных советов, гражданских платформ, которые могли бы подсказать органам государства, как решить те или иные проблемы, дать необходимые рекомендации.
Лента новостей
0