Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

В Молдове – новая комбинация COVID-19: чем опасна "флурона"

Подписаться
Эксперты в эфире программы "Утро на Sputnik'е" объясняют, почему штамм "омикрон" так быстро распространяется в Молдове и можно ли уберечься от заражения им.
В Молдове поводов для оптимизма пока мало: это касается и эпидемической ситуации в стране, когда день ото дня фиксируются очередные антирекорды заболеваемости COVID-19. Сначала показатели инфицирования населения перешагнули психологическую отметку в 5 тысяч заболевших коронавирусом, а затем – и в 6 тысяч человек.
Новый штамм COVID-19 “омикрон” молниеносно распространяется на территории нашей страны.
По словам главы Национального агентства общественного здоровья Николае Желамски, треть зарегистрированных в последнее время случаев коронавируса приходится на “омикрон”.
Чем опасен этот штамм для граждан, что о нем необходимо знать? Почему в Молдове карантинные ограничения не работают так, как надо? Почему граждане Молдовы должны проявлять большую ответственность по отношению друг к другу, чтобы COVID-19 не распространялся с такой скоростью в Молдове? Ответы на вопросы – в беседе с экспертом в области эпидемиологии Аллой Токарчук.
Первый случай "флуроны" зарегистрирован в Республике Молдова. Об этом сообщил глава Национального агентства общественного здоровья (НАОЗ) Николай Желамски.
По словам главы НАОЗ, речь идет о 5-летнем ребенке, у которого диагностированы одновременно грипп и COVID-19.
Чем опасно такое сочетание для людей среднего и пожилого возраста? Ответ на вопрос – в беседе с главным научным сотрудником российского Института имени Гамалеи (РФ) Анатолием Альтштейном.
Лента новостей
0