Участники соревнований по академической гребле во время заезда на XXV Летних Олимпийских играх в Барселоне  - Sputnik Молдова, 1920

Биатлонистка Стремоус принесла Молдове первое за 14 лет золото чемпионата Европы

© Photo : Harald Deubert / IBUБиатлонистка Алина Стремоус
Биатлонистка Алина Стремоус - Sputnik Молдова, 1920, 29.01.2022
В копилке сборной Молдовы уже две медали континентального первенства по биатлону – обе выиграла Алина Стремоус.
КИШИНЕВ, 29 янв – Sputnik. Выступающая за Молдову биатлонистка Алина Стремоус в субботу выиграла золото чемпионата Европы в гонке преследования на 10 километров.
Уроженка Вологодской области Стремоус в сложных погодных условиях допустила четыре промаха на огневых рубежах и финишировала с результатом 30:39.2. Серебро выиграла представительница Германии Янина Хеттих (+17,7 секунды, 5 промахов), а бронза досталась Дженни Энодд из Норвегии (+ 26,8 секунды, 4 промаха).
Это первое за 14 лет золото, завоеванное представителями Молдовы на чемпионате Европы по биатлону. В последний раз на высшую ступень пьедестала почета еще в 2008 году поднималась уроженка Смоленска Наталья Левченкова.
Стремоус выиграла в Арбере уже вторую награду. Ранее представительница Молдовы завоевала серебро в индивидуальной гонке на 15 километров. В спринте Стремоус остановилась в шаге от пьедестала почета, став четвертой.
Участие в чемпионате Европы является для Стремоус подготовкой к зимней Олимпиаде.
Молдову на Играх в Пекине представят пятеро спортсменов: саночница Дойна Дескалуй, а также четверо натурализованных биатлонистов – Алина Стремоус, Алла Гиленко, Максим Макаров и Михаил Усов. Знаменосцем на церемонии открытия будет Дескалуй.