Видеокамера - Sputnik Молдова, 1920
Видео
Смотрите самые интересные и свежие видео о событиях в Молдове и мире.

Экологическая катастрофа может произойти рядом с Кишиневом

Подписаться
Смотрите в видео Sputnik Молдова, что происходит рядом с Кишиневом, где вот-вот разразится экологическая катастрофа.
Свалка в населенном пункте Бошкана Криулянского района отравляет жизнь сразу нескольким расположенным в непосредственной близости пригородам Кишинева. Людям приходится терпеть исходящее от нее зловоние. А с недавних пор они не могут пить воду из колодцев.
Хотя арендатор земли, на которой расположена свалка, утверждает, что у него есть все документы для осуществления этой деятельности, местные жители заявляют, что данный участок предназначен исключительно для сельскохозяйственных работ и не может использоваться для складирования отходов.
Проблема возникла еще в 2013 году, когда примэрия населенного пункта Бошкана сдала некоему предпринимателю в аренду землю, на которой сейчас располагается свалка. На самом деле участок предназначался для сельскохозяйственных целей. Лишь в 2019 году предприниматель получил разрешение от Агентства окружающей среды на изменение статуса участка – из земли сельскохозяйственного назначения в зону, отведенную под свалку.
Примар коммуны Будешты Нина Костюк требует, чтобы свалка была законсервирована уже в ближайшее время, потому что вот-вот разразится экологическая катастрофа.
Местные жители в один голос жалуются на зловоние, плохое качество воды и просят закрыть эту свалку.
Столичный градоначальник Ион Чебан несколько недель назад тоже обратился к центральным властям – Министерству окружающей среды, Национальному агентству окружающей среды и Инспекторату по защите окружающей среды – с просьбой закрыть эту свалку. Он тоже считает, что она не соответствует экологическим нормам.
Лента новостей
0