Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Петров: почему в Гагаузии решили напрямую вести переговоры с "Газпромом"

Петров: почему в Гагаузии решили напрямую вести переговоры с "Газпромом"
Подписаться
Депутат Народного собрания АТО Гагауз-Ери объяснил, по каким причинам представители НСГ решили напрямую обратиться к российскому поставщику природного газа и начать переговоры в обход предприятия "Молдовагаз".
Депутат Народного собрания Гагаузии Виктор Петров, входящий в делегацию, которая вскоре отправится в Россию решать вопрос цены на природный газ для жителей автономии, рассчитывает на положительный результат переговоров. Об этом народный избранник заявил в эфире радиостудии Sputnik Молдова. Петров уверен, что в этом поможет вековая дружба, сложившаяся между Россией и Гагаузской автономией.
Политик возмущен тем, что во многих странах Евросоюза цена на газ в два раза ниже, чем в Молдове. Депутат объяснил, что привело к созданию рабочей группы для прямого диалога с "Газпромом" в обход Кишинева.

Люди обращаются ко всем депутатам Народного собрания. И их тысячи. После возникновения газового кризиса, после прихода первых платежек мне люди звонят каждый день и говорят: "Виктор Николаевич, посмотрите, пенсия у меня две тысячи, а платежка – 1700! Как мне жить?

Виктор Петров  - Sputnik Молдова
Виктор Петров
Депутат Народного собрания Гагаузии
По словам собеседника, после того как в автономии отчетливо поняли, что вопрос с тарифами на газ в переговорах с Кишиневом не решить, было принято решение инициативной группы о том, чтобы напрямую вести переговоры с российским ОАО "Газпром".
"Спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Единственный выход вижу только в этом – взять инициативу в свои руки, только так решать вопрос. Мало того, что у нас пенсии ниже прожиточного минимума, так мы еще и за газ должны платить больше, чем европейские потребители – в два, два с половиной раза", - добавил Петров.
В пятницу, 28 января, Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) повысило тарифы на газ для потребителей до 15,18 лея за кубометр газа.
Лента новостей
0