Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Эксперт: может ли "омикрон" поставить точку в пандемии коронавируса

Подписаться
Обсудили с экспертом в области общественного здоровья первый случай "флурона", зарегистрированный в Молдове, а также то, какие штаммы коронавируса есть в стране.
Чем опасна комбинация гриппа и COVID-19 для людей среднего и пожилого возраста? Что надо знать о штамме коронавируса "омикрон"? Почему в Молдове карантинные ограничения не работают так, как надо? Какие штаммы коронавируса преобладают в Молдове? Когда закончится пандемия? Ждать ли новых штаммов коронавируса? Ответы на эти и другие вопросы обсудили в эфире радиостудии Sputnik Молдова с экспертом в области общественного здоровья Аллой Токарчук.

В чем особенности "омикрона"?

Токарчук отметила, что штамм коронавируса "омикрон" отличается от предыдущих, в том числе от "дельты".

"Думаю, что правильнее будет, если мы скажем, что у нас циркулируют еще и "дельта", и "омикрон". В отличие от других стран, мы не успели полностью выйти из волны штамма "дельта". Поэтому, скорее всего, у нас циркулируют эти две разновидности", – сказала собеседница.

Врач назвал положительный эффект штамма коронавируса "омикрон">>>
Токарчук уточнила, что оба эти штамма – один более заразный, но, скажем так, с легким течением, а другой – менее заразный, но с довольно тяжелым течением, – будут оказывать большую нагрузку на систему здравоохранения.
"Людям надо быть очень внимательными, потому что, заболевая, они не знают, каким штаммом они заразились. Соответственно, нужно обязательно обратиться к врачу, следить за температурой, сатурацией. Не пускать все на самотек. Это очень важно", – сказала специалист.

Когда закончится пандемия?

Некоторые эксперты предполагают, что после того, как люди массово переболеют штаммом "омикрон", пандемия пойдет на спад – вирус ослабеет. Прогнозируют они это уже к лету 2022 года.
"Это одно из предположений. Есть несколько идей по возможным сценариям дальнейшего развития нынешней пандемии. Одно из предположений, что вирус из пандемического перейдет в сезонный и станет более слабым, и только люди из групп риска будут заражаться коронавирусом", – отметила Токарчук.
Другое предположение, как рассказала эксперт, заключается в том, что "омикрон" – не последний штамм и что будут другие более заразные варианты коронавируса. Однако, как уточнила специалист, никто не может сказать, будут ли они менее опасны. То есть могут быть и более опасными, и более заразными, добавила собеседница.
"Почему есть такое предположение? Даже в нашем обществе мы видим, что есть много людей, которые переболели первым штаммом "альфа", потом – "бета", потом – "дельта", и все они протекали по-разному. То есть, когда переболеешь штаммом "альфа", приобретается иммунитет к нему, который будто гарантирует более легкую форму для другого штамма, но не у всех – зависит от организма", – отметила Токарчук.
Академик Онищенко назвал сроки завершения пандемии>>>
По ее мнению, предположения просто нужно отслеживать, но принимать решения, исходя из реальной ситуации в каждом конкретном случае. "Потому что предположения имеют долю вероятности, и не всегда эта вероятность равна 100%", – сказала собеседница.
Эксперт обратила внимание на то, что люди должны "включать кнопку личной ответственности и относиться к этому осознанно каждый день".
"Да, будут периоды, когда мы будем меньше привержены каким-то правилам, но будут и такие периоды, как сейчас, когда нужно строго соблюдать защитные меры: мыть руки, носить маску, проветривать помещение, при первых симптомах изолироваться, предупредить всех, с кем был в контакте. Это ответственность каждого взрослого и осознанного человека", – сказала Токарчук.

Чем опасна комбинация гриппа и коронавируса?

Токарчук ответила на вопрос, чем опасна комбинация гриппа и COVID-19 для людей среднего и пожилого возраста.
"Если у человека будет вакцина, то коронавирус пройдет в более легкой форме, без осложнений. А грипп зависит от того, какой это будет штамм. Нужно учитывать, что в этом сезоне у нас циркулируют четыре штамма гриппа, три из которых признаны пандемическими", – рассказывает Токарчук.
По ее словам, если неизвестно, какой именно штамм гриппа у заболевшего, то есть всем известные лекарства, которые в первые 48 часов можно принимать и приостановить размножение этого вируса в организме. "Соответственно, останется вопрос к коронавирусу, который будет длиться чуть дольше, но если есть вакцина, то человек будет защищен", – заключила Токарчук.
Последствия "омикрона" пока не изучены – инфекционист>>>
В Молдове 27 января зарегистрировали первый случай заражения "флуроной". В Минздраве тогда подтвердили случай заражения COVID-19 и гриппом типа "А" у пятилетнего ребенка. Состояние пациента удовлетворительное, его лечат на дому.
Лента новостей
0