Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Токарчук: почему в Молдове так много людей ежедневно заражаются COVID-19

Токарчук: что надо знать гражданам Молдовы о штамме COVID-19 "омикрон"
Подписаться
Специалист в области здравоохранения объяснила, почему в Молдове так быстро распространяется новый штамм коронавируса, а также предостерегла граждан страны от ожидания, что пандемия скоро отступит.
В Молдове поводов для оптимизма пока мало. Это касается и эпидемиологической ситуации в стране, когда день ото дня фиксируются очередные антирекорды заболеваемости COVID-19. Сначала показатели инфицирования населения перешагнули психологическую отметку в 5 тысяч заболевших коронавирусом, а затем и в 6 тысяч человек.
Новый штамм COVID-19 "омикрон" очень быстро распространяется на территории нашей страны. По словам главы Национального агентства общественного здоровья Николае Желамски, треть зарегистрированных в последнее время случаев коронавируса приходится на “омикрон”.
Почему этот штамм настолько заразен? Ответ на вопрос в эфире радиостудии Sputnik Молдова дала специалист в области эпидемиологии Алла Токарчук.

"Омикрон" сильно отличается от предыдущих штаммов, даже от "дельты", которой еще заражаются жители Молдовы. У нас создалась ситуация, при которой оба штамма быстро распространяются среди населения. Отсюда и высокие показатели инфицирования", – сказала собеседница.

По словам специалиста, распространение в республике сразу двух штаммов коронавируса, из которых "омикрон" протекает в более легкой форме, а "дельта" является более патогенной, окажут серьезное давление на систему здравоохранения Молдовы.
"Чтобы облегчить работу врачам, человек с симптомами ОРВИ и температурой должен сразу получить от врача направление на тест, чтобы определить, есть ли у него COVID-19, и каким штаммом он заражен. Затем по симптоматике назначается лечение", – подчеркнула Токарчук.
Собеседница не рекомендует людям с симптомами ОРВИ пускать ситуацию на самотек, думая, что штамм "омикрон" – менее патогенный по сравнению с другими.
Лента новостей
0