Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Нарушение речи: когда ребенка нужно показать логопеду

© Sputnik / Mihai CarausИгрушка
Игрушка - Sputnik Молдова, 1920, 30.01.2022
Подписаться
Увеличивается число детей с нарушениями речи и общения. Среди них есть совсем маленькие дети. Причины этого явления назвала логопед Галина Лозан.
КИШИНЕВ, 30 янв – Sputnik. В последнее время все больше родителей обращаются со своими детьми к логопеду, заявила в эфире радиостудии Sputnik Молдова логопед Галина Лозан.
По ее словам, логопед – это специалист, который помогает детям правильно и красиво говорить, когда у них возникают проблемы с общением и речью.
Лозан отметила, что каждый ребенок развивается по-разному – кто-то начинает говорить позже. Но есть тревожная тенденция, о которой говорят все больше специалистов.
"Основной причиной проблем с речью является воздействие на детей с самого раннего возраста экранов гаджетов. Детям следует давать доступ к телефону или планшету только после 3-4 лет и не более 15 минут в день", – сказала Лозан.
Специалист подчеркнула, что именно в этом возрасте родители должны следить за ребенком, а технологии нужно использовать во благо – через интерактивные игры и развивающие мультфильмы.
В то же время Лозан признала, что есть и другая причина проблемы – отсутствие общения между родителями и детьми.
По ее словам, матерям и отцам необходимо учитывать все факторы развития речи в определенном возрасте.
Дети читают книги - Sputnik Молдова, 1920, 09.01.2022
Подкасты
Замдиректора библиотеки имени Иона Крянгэ: читайте детям вслух
Например, в 2-3 месяца малыш ворчит, в 6 месяцев произносит первые слоги, а в год важно начать произносить первые слова.
"Если ребенок в трехлетнем возрасте не произносит предложений, то можно говорить о нарушении речи. Причины могут быть разные: органические, психосоциальные, наследственная предрасположенность. Если в семье говорят на нескольких языках, то ребенок начнет формулировать предложения позже", – сказала специалист.
Лозан призвала родителей обращаться к логопеду, если их беспокоят те или иные ситуации, и они замечают дефекты речи у своих детей.
Лечение детей с COVID-19 в ГБУЗ ДГКБ им. З.А. Башляевой - Sputnik Молдова, 1920, 11.11.2021
Коронавирус
Назван возраст, в котором дети чаще всего болеют COVID-19
Лента новостей
0