Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Когда в Молдове могут ввести homeschooling: ответ властей

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкДистанционное обучение школьников
Дистанционное обучение школьников - Sputnik Молдова, 1920, 31.01.2022
Подписаться
Молдавские власти задумались об изменении законодательства, касающегося обучения детей на дому.
КИШИНЕВ, 31 янв - Sputnik. Министерство образования приняло решение начать обсуждение с родителями вопрос внедрения обучения детей на дому (homeschooling). Когда в Молдове может появиться такая практика, рассказал в эфире радиостудии Sputnik Молдова представитель Управления общего образования Валентин Круду.
По его словам, в настоящее время в законодательстве страны отсутствует такое понятие, как обучение на дому. Как отметил Круду, в Кодексе образования говорится лишь об одном условии, при котором применяется обучение на дому – проблемы со здоровьем у ребенка, мешающие ему приходить в школу.
При всем этом, сообщил Круду, органы образования готовы внести поправки в законодательство в пользу семейного воспитания.
"Мы приветствуем такой вид деятельности, но реализация подобной концепции требует оценки всех рисков. В этом случае мы должны быть уверены, что эти дети не останутся вне школы. Надо посмотреть, насколько подготовлены родители, которые хотят заменить школу. Есть широкий круг вопросов, которые важно решить", – подчеркнул Круду.
Собеседник считает, что для реализации этого процесса необходимо внести определенные изменения в Кодекс об образовании.
Домашнее обучение — новая концепция для Молдовы, поэтому в отношении такого обучения высказывались негативно. Однако статистика показывает, что все больше родителей перенимают этот способ обучения, тем более, что пандемия заставляет взрослых задуматься оставлять ребенка дома.
В настоящее время в Молдове учатся на дому порядка 400 детей.
Первое сентября, русский лицей им. Пушкина в Новых Аненах - Sputnik Молдова, 1920, 26.01.2022
Коронавирус
Школы в Приднестровье переводят на дистанционное обучение
Лента новостей
0