Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Дубровский: как PAS взяла власть и использовала коммунистические идеи

Дубровский: как PAS взяла власть и использовала коммунистические идеи
Подписаться
Эксперт проанализировал, используя какие методы и средства партия "Действие и солидарность" пришла к управлению государством, получив абсолютное большинство в парламенте, контроль над правительством и кресло президента.
Сегодняшние крепкие позиции во власти партии "Действие и солидарность" (PAS) были предопределены несколькими факторами, поскольку это политическое формирование в период предвыборной кампании выходило к избирателю с левоцентристскими лозунгами и обещаниями социального характера, хотя, по сути, является праволиберальной силой. Об этом в эфире радиостудии Sputnik Молдова заявил политолог, доктор исторических наук Анатолий Дубровский.
"Во-первых, у них был свой постоянный электорат, который придерживается прозападных взглядов. Но в избирательную кампанию они вступили фактически с коммунистической программой - все для народа, все для его блага, борьба с коррупцией. Это ввело в заблуждение граждан, поэтому они взяли большинство", - сказал собеседник.
Дубровский подчеркнул: внутри Молдовы на выборах PAS и их контрконкурент ПСРМ получили примерно равное число голосов, но фактор диаспоры сыграл свою роль. Политолог уверен, что на Западе с молдавскими избирателями всерьез работали западные кураторы нынешней партии власти, а президент Майя Санду имела перед ними ряд обязательств. Именно поэтому, считает эксперт, после прихода к власти партия PAS напрочь забыла о социальных обязательствах, которые давала гражданам ранее.
"Они сейчас боятся хоть сколь-либо менять свой прозападный вектор во внешней политике, чтобы не растерять свой постоянный электорат", - сказал Дубровский.
По мнению политолога, сегодня партия власти оказалась в собственноручно созданной ловушке, а именно: оправдать социальные обещания почти коммунистического характера PAS не в состоянии, а открыто декларировать праволиберальные идеи также не может потому, что это приведет к потере значительной доли электората с центристского фланга, отвернет от этого политического формирования граждан, которые поверили в обещания лучшей жизни и отдали за эту политсилу свои голоса.
Напомним, что партия "Действие и солидарность", поддерживающая президента республики Майю Санду, получила на выборах в Молдове 52% голосов. В выборах приняли участие 22 партии и блока и один независимый кандидат. Основная борьба развернулась между партией "Действие и солидарность", которую до вступления в должность президента возглавляла Санду, и Блоком коммунистов и социалистов.
Лента новостей
0