Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Посуда из пластика может провоцировать лишний вес – эксперимент ученых

© Fotolia / LabokoПластиковая посуда
Пластиковая посуда  - Sputnik Молдова, 1920, 31.01.2022
Подписаться
Микрочастицы пластика оказывают пагубное воздействие на эндокринную систему человека, утверждают ученые.
КИШИНЕВ, 31 янв Sputnik. Набору лишнего веса могут способствовать химические вещества, которые содержатся в пластике, к такому выводу пришли норвежские ученые, пишет МИР24.
Как сообщает издание Environmental Science & Technology, группа исследователей Норвежского университета естественных и технических наук изучила 34 различных пластиковых изделия в лаборатории, чтобы точно определить их состав.
В качестве предметов для изучения ученые отобрали повседневные предметы, с которыми люди соприкасаются каждый день: кухонные губки, бутылки для напитков, контейнеры для йогуртов. В них было обнаружено более 55 000 различных химических компонентов и 629 веществ, из которых 11 способны нарушить обмен веществ.
Лабораторные эксперименты показали, что треть исследованных изделий содержит вещества, способствующие росту жировых клеток. Они перепрограммируют обычные клетки, превращая их в жировые и заставляя активно расти.
В числе таких веществ – бисфенол А, другие только предстоит идентифицировать.
ожирение - Sputnik Молдова, 1920, 09.10.2021
Коронавирус
Ученые определили, как ожирение влияет на смертность от COVID-19
Ожирение является одной из ведущих причин смертности людей по всей планете. Избыточный вес в мире зафиксирован примерно у двух миллиардов человек, из них 650 миллионов страдают от ожирения.
Лента новостей
0