Правительство вводит мораторий на проверки Агентства по защите прав потребителей

© Sputnik / Mihai CarausСерджиу Гайбу
Серджиу Гайбу - Sputnik Молдова, 1920, 31.01.2022
Подписаться
В руководстве Агентства по защите прав потребителей до сих пор находятся люди из окружения Владимира Плахотнюка, считают в правительстве.
КИШИНЕВ, 31 янв – Sputnik. Агентство по защите прав потребителей будет реформировано. До окончания реформы власти вводят мораторий на проведение проверок инспекторами агентства. Об этом во время совместной пресс-конференции в правительстве рассказали премьер Наталья Гаврилица и глава Минэкономики Серджиу Гайбу.
По словам премьера, учреждение к настоящему моменту продемонстрировало свою неэффективность и стало рассадником коррупции.
"В последние годы эта организация была неэффективной и коррумпированной. Минэкономики сделало все, чтобы очистить учреждение от сомнительных схем… В руководстве учреждения находились люди из окружения Владимира Плахотнюка, инспекторами Агентства работали представители некоторых спортивных федераций, они часто допускали злоупотребления", – заявила премьер.
Гайбу отметил, что до окончания реформы все проверки со стороны Агентства будут приостановлены.

"В настоящее время четверо инспекторов находятся под арестом, директор учреждения находится в отпуске по уходу за ребенком. Чтобы пресечь злоупотребления, Минэкономики распорядилось установить мораторий на проведение проверок сотрудниками учреждения до его реорганизации", – рассказал Гайбу.

По словам министра, в ведомстве уже готовится план реструктурирования агентства и оценки персонала.
Лента новостей
0