Правительство компенсирует повышение тарифов на газ для экономических агентов

© Sputnik / Mihai CarausНаталья Гаврилица
Наталья Гаврилица - Sputnik Молдова, 1920, 31.01.2022
Подписаться
Правительство предложит для экономических агентов такой же механизм компенсаций за потребленный газ, как и для бытовых потребителей.
КИШИНЕВ, 31 янв – Sputnik. Правительство, начиная с 1 января, компенсирует экономическим агентам первые 500 м3 потребляемого за месяц газа. Об этом на пресс-конференции в правительстве сообщила премьер-министр Наталья Гаврилица.

"Мы предложим компенсацию за первые 500 кубометров газа для всех экономических агентов. Эта мера покрывает весь объем, потребляемый более чем половиной клиентов "Молдовагаза", – заявила Гаврилица.

По словам премьера, решение будет принято Чрезвычайной комиссией 1 февраля.
Премьер и глава Минэкономики Серджиу Гайбу не стали называть точную сумму компенсаций. Гайбу заявил, что правительство компенсирует только разницу между новым и старым тарифом.

"Будет компенсирована разница между предыдущим тарифом и новым", – сказал министр экономики на пресс-конференции.

Напомним, Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) утвердило повышение тарифа на природный газ для конечных потребителей. Повышение тарифа будет применяться начиная с 1 января 2022 года.
С учетом НДС стоимость одного кубометра природного газа для потребителей составит 15,18 лея.
Газовая конфорка - Sputnik Молдова, 1920, 28.01.2022
Общество
Оппозиция: повышение тарифа на газ и тепло "задним числом" нелегально
Решение о повышении тарифов компания "Молдовагаз" объясняет значительным повышением закупочных цен на природный газ. В "Молдовагазе" уточняют, что решение находится в строгом соответствии с законодательством, оно позволит целиком покрыть стоимость закупки газа и, таким образом, обеспечить выполнение контрактных платежных обязательств перед поставщиком.
Ранее премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица сообщила, что правительство продолжит программу выделения компенсации населению по счетам за газ. Кабмин будет по-прежнему компенсировать часть суммы за потребление первых 150 кубов газа.
Лента новостей
0