Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Умирающие молдавские села – можно ли их реанимировать

Ярик, шалом.
Подписаться
В селах в Молдове всегда кипела жизнь, однако сейчас во многих – полная безнадега и апатия. Выясняем в программе "Утро на Sputnik'е", что предпринять для того, чтобы реанимировать регионы страны.
Сегодня многие молдавские села находятся на грани исчезновения, либо вовсе ушли навсегда в историю. Раньше здесь кипела жизнь, а сейчас – мертвая тишина.
Но есть противоположные примеры – села, где жизнь насыщенна, а для людей создаются вся необходимая инфраструктура и условия для жизни, делается многое, чтобы они не хотели уезжать.
О том, что является реанимационным фактором в жизни молдавских сел, узнаем в беседе с примаром коммуны Будешты муниципия Кишинев Ниной Костюк.
Ассоциация работодателей автомобильных перевозчиков (APOTA) Молдовы направила открытое письмо вице-премьеру, министру инфраструктуры и регионального развития Андрею Спыну.
В обращении говорится, что если министерство не подсчитает реальные затраты транспортников и не повысит тарифы в сжатые сроки, то перевозчики прекратят предоставлять услуги.
По данным перевозчиков, большинство их представителей на грани банкротства, нынешний тариф больше не покрывает их затраты.
Когда может состояться протест и пойдут ли автоперевозчики на полную приостановку движения пассажирских автобусов по всей стране?
Ответ узнаем в беседе с Олегом Алекса – главой Ассоциации работодателей автомобильных перевозчиков.
Лента новостей
0