коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

Врач рассказала, в какое время суток лучше пройти вакцинацию

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкВакцинация
Вакцинация - Sputnik Молдова, 1920, 31.01.2022
Подписаться
Врач-терапевт рассказала, когда лучше вакцинироваться, чтобы не навредить организму.
КИШИНЕВ, 31 янв – Sputnik. Процесс вакцинации лучше всего проводить утром, когда наиболее активен иммунитет. Об этом рассказала агентству "Прайм" врач-терапевт, гастроэнтеролог "СМ-Клиника" Вера Сухова.
Она отметила, что основной целью вакцинации является предотвращение возникновения и распространения инфекционных заболеваний, а также формирование иммунитета к ним. Поскольку иммунная система человека реагирует на вакцину как на инфекцию, вырабатываются антитела, которые в дальнейшем защищают организм. При этом иммунная система человека наиболее активна в утренние часы, поэтому лучше вакцинацию планировать на первую половину дня.
Врач подчеркнула, что саму болезнь вакцина вызвать не в состоянии, но к ее применению могут быть индивидуальные противопоказания.
"Осмотр врача является обязательным перед вакцинацией для выявления противопоказаний и отсутствия в момент вакцинации острых заболеваний или обострения хронических. Вакцинацию нельзя проводить тем, кто за последний год перенес острый коронарный синдром или инсульт. Противопоказаниями являются и хронические системные инфекции, туберкулез, новообразования, гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ", — подчеркнула Сухова.
При наличии противопоказаний может быть выдан медотвод – временный или постоянный, который подтверждается врачом.
Выездная вакцинация сотрудников отеля River Park в Новосибирске - Sputnik Молдова, 1920, 31.01.2022
Коронавирус
Более 400 миллионов доз вакцины "Спутник" поставлено по всему миру
Лента новостей
0