Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Алекса: транспортный бунт – чем недовольны перевозчики в Молдове

Алекса: транспортный бунт - чем недовольны перевозчики в Молдове
Подписаться
Председатель профильной ассоциации автоперевозчиков рассказал об основных требованиях транспортников, а также объяснил, почему им невыгодно работать по существующим тарифам.
Ассоциация работодателей автомобильных перевозчиков (APOTA) Молдовы направила открытое письмо вице-премьеру, министру инфраструктуры и регионального развития Андрею Спыну.
В обращении говорится, что перевозчики прекратят предоставлять услуги, если руководство Министерства инфраструктуры и регионального развития не отреагирует. По данным перевозчиков, большинство их представителей на грани банкротства, нынешний тариф больше не покрывает их затраты.
Когда может состояться протест и пойдут ли автоперевозчики на полную остановку движения пассажирских автобусов по всей стране? Ответ в эфире радиостудии Sputnik Молдова дал Олег Алекса – глава Ассоциации работодателей автомобильных перевозчиков.

"Этот протест, скорее, направлен на то, чтобы в министерстве прислушались и провели адекватный расчет тарифа за километр пути, чтобы были выполнены требования закона, где сказано, что раз в год это ведомство обязано предоставлять обновленные данные", – сказал собеседник.

Алекса назвал существующие тарифы необоснованными, а приведенные в документах профильного министерства – "лживыми" и "взятыми с потолка". Представитель транспортной ассоциации предупредил, что в случае, если требования по пересчету не будут приняты министерством, пройдут широкие протесты перевозчиков.
"Также мы требуем внести ясность и законность в работу автовокзалов, которые были украдены у государства. Совокупность проблем, усугубленных коррупцией, и мешает нам работать", – подчеркнул Алекса.
По словам главы профильной ассоциации, пока перевозчики будут нести расходы, движение некоторых междугородних пассажирских маршрутов может быть отменено в знак протеста. Если же требования не будут выполнены на уровне правительства, Алекса и вовсе не исключил упразднение некоторых направлений перевозок в Молдове.
Лента новостей
0