Работник финансовой сферы, архивное фото - Sputnik Молдова, 1920
Инфографика
Актуальная информация - коротко и наглядно

Топливо дорожает: как менялись цены на бензин и "дизель" в Молдове

Подписаться
Как менялись цены на топливо в Молдове с сентября 2021 года по февраль 2022-го, смотрите в инфографике Sputnik.
В Молдове продолжается рост цен на горючее. С сентября прошлого года по февраль нынешнего бензин подорожал чуть больше, чем на три лея, дизтопливо – чуть ли не на четыре лея.
Максимальный рост был зафиксирован именно в январе 2022-го. Так, цена на бензин выросла с 20,70 лея до 23,09, а дизтопливо – с 16,27 до 20,04 лея.
В конце января этого года Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) опубликовало объяснение по поводу постоянного роста цен на топливо.
Так, на прошлой неделе цена на нефть марки Brent преодолела порог в 90 долларов за баррель, тем самым продолжив рост, начавшийся в конце прошлого года.
По данным НАРЭ, та же тенденция сохраняется и для котировок Platts на бензин и дизельное топливо, которые сейчас торгуются по ценам, превышающим 840 долларов за тонну и 770 долларов за тонну соответственно, что представляет собой самый высокий уровень за последние 7 лет.

"Данные значения напрямую влияют на конечную цену нефтепродуктов, ввозимых на рынок Молдовы. Увеличение наблюдается в большинстве стран региона, в том числе в Румынии, которая является основным поставщиком топлива для нашей страны", – пояснили в агентстве.

По данным агентства, цены точно отражают ситуацию на международном рынке как в период роста, так и в период падения котировок, исключая любую возможность вмешательства нефтяных компаний в этот процесс путем возможного необоснованного повышения.
Лента новостей
0