Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

В правительстве объявили размер новых компенсаций на газ

© Sputnik / Mihai CarausГазовый счетчик
Газовый счетчик - Sputnik Молдова, 1920, 01.02.2022
Подписаться
Государство компенсирует повышение тарифа на газ в объеме до 150 кубометров бытовым и до 500 кубометров – небытовым потребителям.
КИШИНЕВ, 1 фев – Sputnik. Цена за первые 150 кубометров газа для бытовых потребителей останется неизменной. За первые 50 кубометров жители Молдовы по-прежнему будут платить из расчета 6,8 лея за куб, за следующие 100 кубометров – 7,9 лея. Для небытовых потребителей компенсировать будут первые 500 кубометров газа и только разницу между тарифами на газ в декабре и январе.
Такое решение приняла 1 февраля Комиссия по чрезвычайным ситуациям.
Таким образом, правительство компенсирует для бытовых потребителей 79,8% разницы, возникшей в результате повышения цены за первые 50 кубометров газа, а за следующие 100 кубометров – 69,5% разницы в тарифах. Так что цена, которую платит пользователь, останется на уровне 6,8 лея за первые 50 кубометров и, соответственно 7,9 лея – за следующие 100 кубометров.
Квитанция на фоне газовой плиты - Sputnik Молдова, 1920, 01.02.2022
Общество
Глава "Молдовагаза" назвал закупочную цену на природный газ в феврале
Для небытовых потребителей, физических или юридических лиц, которые покупают природный газ у поставщиков для целей, отличных от их собственных бытовых нужд, за исключением государственных органов и учреждений, правительство компенсирует для первых 500 кубометров потребленного энергоносителя 100% от разницы между тарифом в январе и соответствующей ценой в декабре 2021 года.

"Порядок компенсации будет аналогичен порядку для бытовых потребителей. В счетах-фактурах, выставляемых поставщиками, отдельно указывается общая сумма за оказанные услуги, сумма компенсации и сумма, подлежащая уплате каждым потребителем после перерасчета", – говорится в сообщении правительства.

Государственная поддержка будет оказываться задним числом, начиная с 1 января 2022 года, и распространится также на февраль и март текущего года, обещают в правительстве.
Чтобы компенсировать разницу в цене для небытовых потребителей после последнего повышения тарифов на природный газ, из Государственного интервенционного фонда будет выделено 60 миллионов леев.
Напомним, Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) утвердило повышение тарифа на природный газ для конечных потребителей. Повышение тарифа будет применяться начиная с 1 января 2022 года.
С учетом НДС стоимость одного кубометра природного газа для потребителей составит 15,18 лея.
Квитанция на фоне газовой плиты - Sputnik Молдова, 1920, 01.02.2022
Общество
Глава "Молдовагаза" назвал закупочную цену на природный газ в феврале
Решение о повышении тарифов компания "Молдовагаз" объясняет значительным повышением закупочных цен на природный газ. В "Молдовагазе" уточняют, что решение находится в строгом соответствии с законодательством, оно позволит целиком покрыть стоимость закупки газа и, таким образом, обеспечить выполнение контрактных платежных обязательств перед поставщиком.
Ранее был утвержден и вступил в силу закон о компенсации потребителям за природный газ.
Документ предусматривает выплату компенсации в размере 67% за первые 50 кубометров потребленного природного газа (это 4,3 лея), а за следующие 100 кубометров – компенсацию в размере 50% от суммы разницы между ценой в расчетном месяце и ценой в октябре 2021 года.
Соответственно, для бытовых потребителей первые 50 кубов обходятся в 6,8 лея. Следующие 100 кубов оплачиваются по 7,9 лея за кубометр, а последующее потребление будет оплачивается по полному тарифу 11,08 лея. Таким образом, максимальная компенсация за потребление природного газа составит 540 леев.
Лента новостей
0