коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

Врач рассказал, как долго инфицированный "омикроном" остается заразным

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкИзмерение температуры
Измерение температуры - Sputnik Молдова, 1920, 01.02.2022
Подписаться
Инфекционист рассказал, в течение какого времени человек, зараженный штаммом "омикрон", опасен для окружающих.
КИШИНЕВ, 1 фев – Sputnik. Заражение штаммом коронавируса "омикрон" не всегда можно выявить с помощью ПЦР-теста, однако носитель вируса даже в этом случае может быть переносчиком инфекции, рассказал в интервью радио Sputnik врач-инфекционист, вакцинолог Евгений Тимаков.
"Если человек имеет отрицательный тест и все признаки заболевания, может быть, у него был неправильно взят анализ: или не в тот день, или недостаточное количество материала. Омикрон-штамм очень быстро может уходить из носоглотки и не выявляться с помощью тестов. При этом человек все равно может выделять вирус и заражать окружающих", – рассказал специалист.
Он подчеркнул, что даже при отрицательном результате теста человеку с явными симптомами заболевания следует сократить контакты с другими людьми в течение определенного времени.
"Пока что ясно, что активное вирусовыделение при штамме "омикрон" идет во время инкубационного периода. Усредненный инкубационный период – два-три дня, соответственно, за семь дней точно станет понятно, заболел человек коронавирусом или нет", – уточнил он.
При этом следует учитывать, что тяжесть заболевания и общее состояние пациента в каждом конкретном случае определяют период, в течение которого человек с COVID-19 опасен для окружающих, отметил инфекционист.
"У всех это происходит по-разному. При предыдущих штаммах от десяти дней до трех недель человек был заразен, в зависимости от тяжести состояния. А у детей из кишечника вирус в активной форме выделялся более месяца. На "омикрон" я этих исследований еще не видел", – сказал Тимаков.
Он также напомнил, что вакцинированные люди легче переносят коронавирусную инфекцию.
Палатки для тестов на COVID в Кишиневе - Sputnik Молдова, 1920, 01.02.2022
Коронавирус
Что такое "стелс-омикрон" и каковы его симптомы
Лента новостей
0