Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Премьер Молдовы прокомментировала подорожание хлеба

© Sputnik / Mihai CarausНаталья Гаврилица
Наталья Гаврилица - Sputnik Молдова, 1920, 02.02.2022
Подписаться
Наталья Гаврилица рассказала, что повышение цен на время праздников было отложено, но компании больше не могут работать в убыток.
КИШИНЕВ, 2 фев – Sputnik. Премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица прокомментировала на заседании правительства подорожание хлеба в стране.

"Хочу чтобы вы знали, что мы (кабмин. – Ред.) начиная с ноября предпринимали все меры и приложили все усилия для недопущения роста цен и нам удалось добиться этого. Нынешние цены установлены в 2015 году, а с тех пор многое изменилось", – заявила Гаврилица.

По словам премьера, на данный момент компания по производству хлеба работает в убыток, поэтому она была вынуждена изменить цены на ряд товаров.
"Социальный хлеб будет продаваться по прежней цене, а его производимый объем увеличится более чем на 50%. Поэтому наиболее социально незащищенные граждане, нуждающиеся в этом хлебе, смогут его покупать", – добавила Гаврилица.
Хлебокомбинат Franzeluța во вторник объявил о повышении цен на весь ассортимент хлеба, за исключением социального.
При этом также решено увеличить объемы производства социального хлеба в сети специализированных магазинов.
"Корректировка цен неизбежна, так как затраты пока не достигают уровня себестоимости продукции", – говорится в заявлении компании.
Как сообщили в Franzeluța, цена на хлеб пересчитана с учетом конъюнктуры рынка при закупке всего сырья, подорожания природного газа, топлива, электроэнергии и будет применена с начала февраля.
Хлеб - Sputnik Молдова, 1920, 01.02.2022
Общество
Franzeluța повышает цены на весь хлеб, кроме социального
Лента новостей
0