Подготовка к пасхе Кишинев 29 апреля 2021 - Sputnik Молдова, 1920
Новости Кишинева
Все о событиях и изменениях в Кишиневе – читайте в материалах Sputnik Молдова.

Главные часы Кишинева отремонтировали

© Sputnik / Mihai CarausТриумфальная арка
Триумфальная арка - Sputnik Молдова, 1920, 02.02.2022
Подписаться
Необходимую деталь сделали на заказ по старинным эскизам.
КИШИНЕВ, 2 фев– Sputnik. Часы на Триумфальной арке отремонтированы и будут отбивать время каждые 15 минут, сообщил примар Кишинева Ион Чебан в соцсети.
"С сегодняшнего дня с 10.00 часы, которым более 100 лет, будут включены и начнут как и раньше отбивать время каждые четверть часа на Площади Великого Национального Собрания", – написал Чебан.
Главные часы Кишинева и всей страны работают механически и запускаются каждые 24 часа. Делает это часовщик, который ежедневно поднимается на арку к курантам.
Ранее сообщалось о том, что износилась деталь, которая отвечает за звук, потому что механизму уже 185 лет. Необходимую деталь сделали на заказ по старинным эскизам.
Часы на Триумфальной арке находятся в ведении примэрии Кишинева, а именно МП Autosalubritate.
Историки говорят, что Триумфальная арка появилась в столице из-за ошибки. Один из заказанных для Кафедрального собора колоколов, отлитых из турецких пушек, оказался слишком большим для окон колокольни собора. Идея построить Триумфальную арку решила проблему.
Первые часы на арке были сделаны в Одессе. Осенью 1852 года сильный ветер сорвал циферблат, а в 1880 году механизм вышел из строя. Их заменили на часы из Вены, которые работают и по сей день.
Триумфальная арка построена в 1841 году в ознаменование победы русской армии в русско-турецкой войне 1828-1829 годов.
Триумфальная арка в Кишиневе - Sputnik Молдова, 1920, 17.10.2021
Как русский генерал подарил Кишиневу триумфальную арку
Лента новостей
0