Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Кабмин должен вмешаться и гарантировать продовольственную безопасность - экс-министр

Хлеб - Sputnik Молдова, 1920, 02.02.2022
Подписаться
Кризис в энергетике повлек за собой волну роста цен, в том числе на продовольствие: хлебокомбинат Franzeluța уже сообщил о подорожании всех видов хлеба, кроме социального.
КИШИНЕВ, 2 фев - Sputnik. Волна повышения цен только начинается, - утверждает экс- депутат и бывший министр Александру Олейник. Поэтому необходим ряд срочных мер, особенно если учесть, что с 15 февраля ожидается новый тариф на электроэнергию. Об этом эксперт заявил в комментарии радиостудии Sputnik Молдова.
Правительство должно вмешаться в ситуацию хотя бы в том, что касается товаров первой необходимости, чтобы обеспечить продовольственную безопасность граждан, отмечает Олейник.
"Газ — не единственная серьезная проблема. Что нам делать с еще 50 процентами людей, которые не пользуются газом, с производителями хлебобулочных изделий, молочных продуктов и так далее? Цепочка ценового роста, которая нас ожидает, должна стать предметом серьезного анализа для руководства. Правительство должно вмешаться, оно должно субсидировать производителей товаров первой необходимости: хлеба, молочных продуктов и так далее", — говорит экс-министр.
Он отмечает, что в последнее время пандемический кризис затронул все сферы, в том числе энергетическую, "и ответственность правительства очень высока".
Квитанция на фоне газовой плиты - Sputnik Молдова, 1920, 01.02.2022
Общество
Глава "Молдовагаза" назвал закупочную цену на природный газ в феврале
Крупнейший в Молдове хлебокомбинат Franzeluța объявил о повышении с 1 февраля цен на все виды хлеба, кроме социального, объемы производства которого вырастут. На следующий день в ходе заседания правительства премьер-министр Наталья Гаврилица заявила, что рост цен на хлеб был неизбежен, потому что предприятие Franzeluța долгое время работало в убыток. По словам премьера, повышение цен должно было произойти еще в ноябре 2021 года, но исполнительная власть приложила усилия, чтобы отложить его.
Лента новостей
0