Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Степанюк: Санду и Гаврилица должны признать ошибки и отправиться в Москву

Степанюк: Санду и Гаврилица должны признать ошибки и отправиться в Москву
Подписаться
Эксперт проанализировал состояние экономики и текущие тарифы на природный газ и сделал неутешительный прогноз для правительства во главе с Натальей Гаврилицей.
По предварительным расчетам, закупочная цена на природный газ для АО "Молдовагаз" в феврале составит 563 доллара США за тысячу кубометров, сообщил глава предприятия Вадим Чебан. С учетом НДС стоимость одного кубометра природного газа для потребителей составит 15,18 лея.
Ранее премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица проинформировала, что правительство продолжит программу выделения компенсации населению по счетам за газ. Кабмин будет по-прежнему компенсировать часть суммы за потребление первых 150 кубов газа.
Между тем, по мнению представителей экспертного сообщества, в случае, если представители кабинета министров не проведут дополнительных серьезных переговоров с "Газпромом", а премьер Наталья Гаврилица срочно не отправится с этим поручением в Россию, высокие тарифы могут привести к стагнации многих отраслей отечественной экономики. Об этом в эфире радиостудии Sputnik Молдова заявил экс-вице-премьер, политолог Виктор Степанюк, подчеркнув, что власть не должна ставить личные политические амбиции выше интересов народа.

"Социально-экономические проблемы Молдовы являются результатом большой ошибки в проведении властями внешнеполитического курса, в том числе по переговорам по газовому вопросу", – заявил собеседник.

По словам эксперта, сегодня большинство экономических аналитиков в республике считают, что условия контракта с "Газпромом" следовало бы пересмотреть путем проведения серьезных переговоров на уровне главы государства или премьер-министра.

"У власти должно хватить совести и смелости, чтобы хотя бы косвенно признать свои ошибки и отправиться в Москву. Премьеры и президенты других стран, некоторые из которых входят в НАТО, как Германия и Венгрия, посетили Москву с рабочими визитами и смогли договориться о более приемлемой цене на поставки газа", – добавил политолог.

По мнению экс-вице-премьера, парадоксально в сложившейся ситуации то, что жители обеспеченной Германии, уровень благосостояния которых несопоставим с доходами среднестатистического гражданина Молдовы, платят за газ по-разному.

"А Молдова является страной-членом СНГ, это дает Молдове даже моральное право попросить о снижении цен на поставки газа, но для этого необходимо было грамотно договариваться, – подчеркнул Степанюк.

Политолог уверен: изначально молдавской стороной была допущена оплошность в переговорах по газу, власть не продемонстрировала серьезного и вдумчивого подхода к вопросу, оставив все на последний момент. Сейчас же есть возможность исправить ошибку, поскольку в противном случае высокие тарифы на газ грозят гибелью ряда отраслей национальной экономики, ростом безработицы и обнищанием граждан.
Лента новостей
0