Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Реакция министра юстиции после обысков и задержания экс-депутатов

© Sputnik / Miroslav RotariSergiu Litvinenco
Sergiu Litvinenco - Sputnik Молдова, 1920, 02.02.2022
Подписаться
Серджиу Литвиненко считает, что инциденты со сменой депутатами фракций, как в 2015-2019 годах, не должны повториться.
КИШИНЕВ, 2 фев Sputnik. В 2015-2019 годах не произошел простой переход депутатов из одной фракции в другую, это был лишь финал и "вершина айсберга". Такое заявление сделал министр юстиции Серджиу Литвиненко после начала обысков у 13 бывших депутатов и задержания четырех из них.
Задержаны были бывшие депутаты парламента Артур Решетников, экс-глава фракции Партии коммунистов Виолетта Иванова, Анатолий Загородный и бывший вице-спикер Владимир Витюк.

"В реальности тогда была массовая покупка депутатов, как покупают вещи на рынке", – написал Литвиненко на своей странице в Facebook.

Он отметил, что смена политической прописки не придумана властями, а встречается и "в более больших домах".

"Это случай, который еще предстоит проанализировать. Но и это не самое страшное. Хуже всего то, что такого рода извращения подрывают суть демократии", – добавил Литвиненко.

По его мнению, государственная власть осуществляется в результате и на основе голосования народа.
"Нельзя просто плевать на голоса людей и забирать всю государственную власть, потому что у тебя есть деньги и потому что прокуроры закрывают на это глаза и/или способствуют этому. Это плохой прецедент, который никогда не должен повториться в Молдове. Никогда", – заключил министр юстиции.
Также Литвиненко дал понять, что это были не единственные нарушения того периода, которые еще предстоит раскрыть.
Заседание Парламента  25.02.2016  - Sputnik Молдова, 1920, 02.02.2022
Общество
Четверо бывших депутатов задержаны по итогам обысков
Ранее сообщалось, что прокуроры по борьбе с коррупцией совместно со Службой информации и безопасности и Агентством по возвращению активов, полученных преступным путем, проводят обыски у 13 бывших депутатов парламента Молдовы.
Проводится расследование по факту подкупа депутатов за выход из фракции, в которой они состояли. По предварительным данным следствия, расходы экс-депутатов превышают их законные доходы. В некоторых случаях превышение составляет около 4,6 миллиона леев.
Ранее президент Молдовы Майя Санду внесла в парламент законопроект об усовершенствовании законодательства в части конфискации активов, полученных в результате коррупционных актов.
Законопроект направлен на совершенствование правовой базы и призван внедрить на практике механизм лишения коррупционеров их капиталов, полученных незаконным путем. Текст законопроекта опубликован на официальном сайте президента Молдовы.
Лента новостей
0