Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Рост цен на хлеб в Молдове – расчет экономиста

© Sputnik / Miroslav RotariСупермаркет
Супермаркет  - Sputnik Молдова, 1920, 02.02.2022
Подписаться
Экономический эксперт Виорел Гырбу предположил, насколько может подорожать хлеб, учитывая, что крупнейшая пекарня объявила о росте цен.
КИШИНЕВ, 2 фев — Sputnik. Экономический эксперт Виорел Гырбу в комментарии Sputnik Молдова предположил, что хлеб может подорожать более чем на 10%. Он отметил, что это неизбежно, учитывая, что цены на хлебобулочную продукцию растут еще с осени.
Так эксперт прокомментировал решение хлебокомбината Franzeluța повысить цены на весь ассортимент хлеба, кроме социального.

"Рост на 4%–5% — это очень мало. На мой взгляд, он должен быть выше. Мы можем ожидать 10% и более", – сказал экономический эксперт.

Гырбу отметил, что есть несколько факторов, определяющих рост цен на хлеб и хлебобулочные изделия. В основном на это влияет увеличение тарифа на газ и на производственное сырье.

"Изменения цен на хлеб в последние месяцы не было, поэтому будущий рост стоимости должен будет компенсировать последние подорожания. А это не только рост цен на природный газ, но и на муку. Это общемировая тенденция", — сказал Гырбу.

Хлебокомбинат Franzeluța во вторник объявил о повышении цен на весь ассортимент хлеба, за исключением социального, объемы производства которого вырастут в полтора раза.
Хлеб - Sputnik Молдова, 1920, 01.02.2022
Общество
Franzeluța повышает цены на весь хлеб, кроме социального
Как сообщили в "Franzeluța", цена на хлеб пересчитана с учетом конъюнктуры рынка при закупке сырья, подорожания природного газа, топлива, электроэнергии и будет применена с начала февраля.
Лента новостей
0