Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Санду – про обыски и задержания экс-депутатов: я не давала указаний

© Sputnik / Evghenii PanasencoМайя Санду
Майя Санду  - Sputnik Молдова, 1920, 02.02.2022
Подписаться
Майя Санду ответила на обвинения одного из задержанных экс-депутатов.
КИШИНЕВ, 2 фев – Sputnik. Президент Молдовы Майя Санду прокомментировала обыски и последующие задержания экс-депутатов парламента, которые произошли в среду в первой половине дня.
Также Санду ответила на обвинения задержанного Артура Решетникова, который заявил, что все произошедшее с ним делается по указке президента страны.

"Я не давала и не даю указаний представителям юстиции. Что я делаю, так это поддерживаю реформы, чтобы навести порядок в юстиции, чтобы мы понимали, что все происходящее там соответствует закону", – заявила Санду на брифинге в среду.

Она добавила, что все, кто допускал акты коррупции в прошлом, должны за это ответить.
"Мой призыв к юстиции – соблюдать букву закона, выполнять работу хорошо без злоупотреблений", – заключила Санду.
Напомним, ранее по подозрению в незаконном обогащении были задержаны пятеро бывших парламентариев. Это Артур Решетников, Серджиу Сырбу, экс-глава фракции Партии коммунистов Виолетта Иванова, Анатолий Загородный и бывший вице-спикер Владимир Витюк.
Заседание Парламента  - Sputnik Молдова, 1920, 02.02.2022
Общество
Экс-депутат Серджиу Сырбу задержан
Ранее сообщалось, что прокуроры по борьбе с коррупцией совместно со Службой информации и безопасности и Агентством по возвращению активов, полученных преступным путем, проводят обыски у 13 бывших депутатов парламента Молдовы.
Проводится расследование по факту подкупа депутатов за выход из фракции, в которой они состояли. По предварительным данным следствия, расходы экс-депутатов превышают их законные доходы. В некоторых случаях превышение составляет около 4,6 миллиона леев.
Лента новостей
0