Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Серебрян обсудил с Майер-Хартингом приднестровское урегулирование

© Photo : Guvernul Republicii MoldovaТомас Майер-Хартинг
Томас Майер-Хартинг - Sputnik Молдова, 1920, 02.02.2022
Подписаться
Состоялась первая встреча нового вице-премьера по реинтеграции с представителем ОБСЕ, ответственным за приднестровское урегулирование.
КИШИНЕВ, 2 фев – Sputnik. Вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян обсудил приднестровское урегулирование со спецпредставителем действующего председателя ОБСЕ Томасом Майером-Хартингом. Об этом сообщили в пресс-службе правительства.
Официальные лица обменялись мнениями о развитии переговорного процесса, динамике диалога между Кишиневом и Тирасполем, текущих вопросах повестки дня, сроках запланированных на год мероприятий и возможных действиях, которые могут быть предприняты в это время.
Как говорится в сообщении пресс-службы, представитель Кишинева подчеркнул готовность к возобновлению диалога на уровне политических представителей и отраслевых рабочих групп, а также необходимость создания благоприятной почвы для созыва нового раунда переговоров в формате "5+2" и организации следующей баварской конференции по содействию мерам укрепления доверия.
Новый вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян принес присягу - Sputnik Молдова, 1920, 26.01.2022
Политика
Вице-премьер по реинтеграции встретился с послом России в Молдове
В ходе беседы Серебрян подчеркнул, что будут предприняты усилия для обеспечения преемственности выполнения обязательств, содержащихся в пакете "Берлин+". Приоритетом также остается обеспечение соблюдения основных прав человека в приднестровском регионе, отказ от односторонних действий в отношении фермеров, обрабатывающих земли, расположенные вдоль маршрута Каменка – Тирасполь, устранение препятствий свободному передвижению, развитие образовательного процесса в школах с преподаванием на румынском языке и обеспечение их помещениями.
"Подтверждена приверженность молдавских властей достижению всеобъемлющего, мирного и устойчивого урегулирования приднестровского конфликта на основе уважения суверенитета и территориальной целостности Молдовы в ее границах, признанных международным сообществом", – отмечается в сообщении пресс-службы.
Встреча президента Молдовы Майи Санду и спецпредставителя действующего председателя ОБСЕ Томаса Майера-Хартинга - Sputnik Молдова, 1920, 25.05.2021
Политика
Санду рассказала, какие вопросы обсуждались в ходе встречи с Хартингом
Официальные лица договорились поддерживать постоянное и продуктивное взаимодействие по различным вопросам, связанным с приднестровской проблемой.
Лента новостей
0