Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Прокурорские гулянья и возможность массовых протестов в Молдове

Подписаться
Эксперты рассказывают о том, почему, оказывается, не все равны перед законом в Молдове, а также анализируют, возможны ли в Молдове массовые протесты, вызванные недовольством населения растущими тарифами и ценами.
Кому-то закон писан, а кто-то его грубо игнорирует в Молдове. В частности, скандал в обществе вызвала вечеринка в одном из ночных клубов сектора Рышкановка, на которой в закрытом помещении присутствовали около 400 человек, среди которых судьи, прокуроры, офицеры Национального антикоррупционного центра.
У большинства присутствовавших не было COVID-сертификатов, не говоря уже о том, что массовые мероприятия и работа подобных заведений в республике запрещены.
Почему в Молдове простых граждан обязывают соблюдать закон, а представители органов правосудия его грубо нарушают? Об этом узнаем в беседе со специалистом в области права, доктором юридических наук Павлом Мидриганом.
За последнюю неделю протестные акции, вызванные повышением цен на продукты и тарифов на энергоносители, прошли в Чадыр-Лунге, Комрате, Кишиневе. За ними, по всей видимости, последуют новые – в молдавском обществе все более заметно раздражение быстро растущими ценами и тарифами, а также действиями правительства, президента и в целом правящей партией PAS.
Многие задаются вопросом: станут ли нынешние публичные проявления недовольства началом новой протестной волны в Молдове?
Ответ на вопрос в эфире студии Sputnik Молдова дает политический аналитик Корнелиу Чуря.
Сектор HoReCa переживает кадровый кризис. Если раньше вакансии брали штурмом, то сейчас люди скептически относятся к трудоустройству в этой сфере, по которой снова ударили ограничения.
Сегодня многие предприятия общепита не в состоянии выплачивать зарплату своим работникам, также копятся долги за потребленные коммунальные услуги.
О том, выживет ли этот сектор при новых карантинных ограничениях и выполнении требований Национальной комиссии в области здравоохранения, мы поговорим сегодня с представителем сектора HoReCa, ресторатором Думитру Чеботареску.
Лента новостей
0