ВОЗ и COVAX могут получить Нобелевскую премию мира – 2022

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкОткрытие музея-квартиры А. И. Солженицына
Открытие музея-квартиры А. И. Солженицына - Sputnik Молдова, 1920, 02.02.2022
Подписаться
Есть ли шансы у ВОЗ и COVAX стать лауреатами Нобелевской премии мира за 2022 год, станет известно в октябре.
КИШИНЕВ, 2 фев – Sputnik. Нобелевскую премию мира за 2022 год могут получить Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Глобальная инициатива по поддержке равного доступа к вакцинам против коронавируса COVAX, передает РИА Новости. О номинации этих организаций рассказал глава Норвежского института исследований проблем мира Хенрик Урдаль, но при этом выразил сомнение в их победе. Урдаль ежегодно составляет собственный список возможных претендентов на Нобелевскую премию мира.
Прием заявок по выдвижению на Нобелевскую премию мира 2022 года завершился 1 февраля. Имена кандидатов на получение премии Норвежский нобелевский комитет держит в секрете в течение 50 лет с момента номинации.

"Насколько мне известно, и ВОЗ, и COVAX, совместная инициатива по обеспечению доступа к вакцинам на глобальном Юге, были номинированы. Однако я не уверен, что они выиграют", – сказал Урдаль.

По его мнению, COVAX должен продемонстрировать гораздо больший успех в течение следующих нескольких месяцев, чтобы стать реальным претендентом на премию. В то же время Урдаль добавил, что "пандемия будет темой, которую обсудит (Норвежский нобелевский) комитет".
Медаль Нобелевской премии мира в Балтиморе - Sputnik Молдова, 1920, 09.10.2021
Фото
Их стоит знать - лауреаты Нобелевской премии за 2021 год
В списке вероятных претендентов на премию в этом году, подготовленном Урдалем, значатся лидер белорусской оппозиции, экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская, индийский писатель и общественный деятель Харш Мандер, запустивший кампанию Karwan-e-Mohabbat ("Караван любви") в знак солидарности с жертвами насилия на религиозной почве. Среди вероятных претендентов также указана базирующаяся в Сан-Франциско Группа анализа данных в области прав человека (HRDAG), которая использует научные методы для анализа нарушений прав человека.
Эксперт считает достойными кандидатами защитника прав уйгуров Ильхама Тохти, который отбывает пожизненное заключение в Китае; продемократическую активистку из Гонконга Агнес Чоу, в 2020 году приговоренную к 10 месяцам заключения за участие в антиправительственных протестах; а также одного из лидеров гонконгских протестов Натана Ло.
Лента новостей
0