Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Фракция "Шор" бойкотирует заседание парламента

© Public Domain / Parlamentul Republicii MoldovaЗаседание парламента Молдовы 06 декабря 2021
Заседание парламента Молдовы 06 декабря 2021 - Sputnik Молдова, 1920, 03.02.2022
Подписаться
Заседание пройдет без нескольких депутатов.
КИШИНЕВ, 3 фев - Sputnik. Фракция "Шор" будет бойкотировать первое заседание весенне-летней сессии парламента, заявила на брифинге в четверг депутат формирования Марина Таубер.
"Не существует ни одного независимого учреждения, которое занималось бы интересами государства и граждан. Все, что происходит на политическом и административном уровне, нельзя назвать демократическими процессами. Так же работает и парламент, где больше нет содержательных дебатов", - заявила Таубер.
По ее словам, оппозицию заставляют молчать, нарушая баланс сил, а над теми, кто не соглашается с властью, начинают расправу. Таубер считает, что власть продолжает анти-демократичную игру, проводя обыски и задержания людей из оппозиции.

Такое же шоу мы видели и вчера, когда наши коллеги были задержаны со злоупотреблениями. При этом многие подорожания произошли одновременно с этими событиями, в том числе и подорожание хлеба.

Марина Таубер - Sputnik Молдова
Марина Таубер
Депутат фракции "Шор"
Депутат заявила, что фракции "Шор" нечего обсуждать с "хорошими людьми", которые снова будут преобладать на заседании и не захотят говорить с другими парламентариями.
В заключение Таубер подчеркнула, что Партия "Шор" продолжит поддерживать своих коллег и надеется на справедливость.
"Все, что может обсуждаться на этом заседании - добровольная отставка правительства. Мы предлагали всем фракциям подписать заявление о выдвижении вотума недоверия кабмина, не понимаем, почему депутаты из оппозиции не подписывают его", - заключила Таубер.
Заседание Парламента  25.02.2016  - Sputnik Молдова, 1920, 02.02.2022
Общество
Четверо бывших депутатов задержаны по итогам обысков
Напомним, ранее по подозрению в незаконном обогащении были задержаны пятеро бывших парламентариев. Это Артур Решетников, Серджиу Сырбу, экс-глава фракции Партии коммунистов Виолетта Иванова, Анатолий Загородный и бывший вице-спикер Владимир Витюк.
Ранее сообщалось, что прокуроры по борьбе с коррупцией совместно со Службой информации и безопасности и Агентством по возвращению активов, полученных преступным путем, проводят обыски у 13 бывших депутатов парламента Молдовы.
Проводится расследование по факту подкупа депутатов за выход из фракции, в которой они состояли. По предварительным данным следствия, расходы экс-депутатов превышают их законные доходы. В некоторых случаях превышение составляет около 4,6 миллиона леев.
Лента новостей
0