коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

Кто сильнее подвержен заражению "омикроном": ответ Роспотребнадзора

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкЛечение больных COVID-19 в регионах России
Лечение больных COVID-19 в регионах России - Sputnik Молдова, 1920, 03.02.2022
Подписаться
Глава Роспотребнадзора рассказала об особенностях штамма "омикрон" и о статистике заражения им в России.
КИШИНЕВ, 3 фев - Sputnik. В настоящее время чаще всего инфицированию "омикроном" подвержены молодые люди, от 20 до 30 лет, а также подростки, так как у них очень высокая степень контактов, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью на канале "Россия 1", передает РИА Новости.
Она пояснила, что "омикрон" крайне быстро передается, вызывая при этом бессимптомное течение болезни. Попова уточнила, что в целом по России не имеют симптомов около 17-20% заболевших коронавирусом, а в Москве эта цифра достигает 40%.
Учитывая это, карантин для контактных лиц с больными коронавирусом при "омикроне" теряет смысл, заявила глава Роспотребнадзора.
"Специальные действия по ограничению контактных просто теряют смысл. Это важно при инфекциях, которую вызывает другой эпидпроцесс при кори, при паротите", - отметила Попова.
Она также уточнила, что однозначного ответа на вопрос, может ли переболевший вариантом коронавируса "омикрон" заразиться "дельтой", пока нет.
"Это крайне интересный вопрос, и им сейчас озадачены ученые во всем мире и ученые в РФ. Пока однозначного ответа на такой вопрос нет. Мы очень надеемся, что да, он будет защищать, но сегодня ученые занимаются изучением этого вопроса", - отметила она.
Больница - Sputnik Молдова, 1920, 03.02.2022
Коронавирус
Количество заражений COVID-19 в Молдове выросло в 15 раз
Ранее в четверг на брифинге Глава Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге заявил, что благодаря вакцинации и штамму коронавируса "омикрон", который не вызывает тяжелого течения болезни, в регионе вскоре наступит "длительный период спокойствия".
"Этот период повышенной защиты следует рассматривать как "прекращение огня", которое может принести нам прочный мир… Этот контекст, с которым мы до сих пор не сталкивались во время этой пандемии, оставляет нам возможность для длительного периода спокойствия", - сказал Клюге.

Он также подчеркнул, что оптимистичный сценарий возможен, если продолжится процесс вакцинации и эпидемиологического надзора на новыми штаммами COVID-19.
Лента новостей
0