Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В парламенте назначили главу НАЦ: кто им станет

© Sputnik / Miroslav RotariНАЦ
НАЦ - Sputnik Молдова, 1920, 03.02.2022
Подписаться
Нового главу НАЦ назначили по измененному закону, без конкурса.
КИШИНЕВ, 3 фев - Sputnik. В парламенте проголосовали за кандидатуру Юлиана Русу на должность главы Национального антикоррупционного центра (НАЦ).
В поддержку этого кандидата выступили 57 депутатов.
После голосования Русу принес присягу, он вступит в должность в понедельник, 7 февраля.
В связи с изменением законодательства нового директора антикоррупционного ведомства назначили без конкурса, напрямую. Кандидата выдвинули 20 депутатов.
Новую процедуру назначения активно критиковали депутаты оппозиции. В частности, депутат Василе Боля напомнил, что имя Юлиана Русу было озвучено на брифинге отстраненного генпрокурора Александра Стояногло. А именно, Стояногло рассказал о попытках бывшего главного прокурора антикоррупции Виорела Мораря повлиять на систему прокуратуры, в том числе и через Русу.
Прошлого главу НАЦ Руслана Флочу депутаты уволили в ноябре 2021 года. Парламент оценил работу ведомства как неэффективную.
Также парламент передал собственный отчет о деятельности НАЦ Министерству юстиции, Генпрокуратуре и Службе информации и безопасности для принятия необходимых мер.
Сам Флоча отказался приходить на заседание парламента для представления отчета о работе, заявив, что все было предоставлено на нескольких заседаниях профильных комиссий.
Mascat CNA НАЦ - Sputnik Молдова, 1920, 18.11.2021
Парламент Молдовы уволил директора Центра по борьбе с коррупцией
Лента новостей
0