Видеокамера - Sputnik Молдова, 1920
Видео
Смотрите самые интересные и свежие видео о событиях в Молдове и мире.

Социальный хлеб: пенсионеры в очереди ругают власть и "страну бандитов"

Подписаться
Дисциплинированные пенсионеры Молдовы как могут экономят на питании, чтобы вовремя оплачивать "коммуналку".
В молдавской столице работают несколько точек, где в определенные часы можно купить дешевый социальный хлеб - продукт, который в реалиях сегодняшней Молдовы стал значительным подспорьем для многих пенсионеров.
Уже в начале семи утра у дверей магазина на улице Армянской начинает образовываться очередь. Буханка хлеба ценою три лея - возможность прокормиться и сэкономить из скудной пенсии для оплаты других нужд.
"Да, пришла только для того, чтобы взять хлеб, - говорит корреспонденту Sputnik Молдова пожилая жительница Кишинева. - Пенсия 2000 леев, мне нечем платить коммунальные, тут не до еды. Вот взяла на несколько дней, а на лекарства уже не остается".
"Давно сюда хожу. Осталась без мужа, дети живут отдельно. Внучка-школьница у меня на руках. Вынуждена приходить за дешевым хлебом", - говорит другая пенсионерка.
Третья, увидев журналистскую камеру, высказала все, что думает о власти:
"Страна бандитов! Не страна людей, а страна бандитов..."

Рост цен на хлеб в Молдове

Крупнейший в Молдове хлебокомбинат Franzeluța во вторник объявил о повышении цен на весь ассортимент хлеба, за исключением социального.
При этом также решено увеличить объемы производства социального хлеба в сети специализированных магазинов.
"Корректировка цен неизбежна, так как затраты пока не достигают уровня себестоимости продукции", – говорится в заявлении компании.
Как сообщили в Franzeluța, цена на хлеб пересчитана с учетом конъюнктуры рынка при закупке всего сырья, подорожания природного газа, топлива, электроэнергии и будет применена с начала февраля.
Лента новостей
0