Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Внешняя политика PAS и влияние НАТО и США на Молдову

Подписаться
Эксперты рассматривают основные аспекты внешнеполитического курса республики, а также анализируют, какие ошибки допускает руководство страны в этом направлении.
Небольшие страны не должны особо вникать в отношения мощных геополитических игроков, а вести мудрую внешнюю политику, целью которой является защита интересов государства и его граждан.
В случае с Молдовой все, к сожалению, не так. Каждая новая власть, приходящая к управлению республикой, имеет свой взгляд на ведение внешнеполитического курса, не может обеспечить стратегические отношения с главными партнерами как на Западе, так и на Востоке.
При нынешней власти Молдова продлила соглашение об индивидуальном сотрудничестве с НАТО, являясь нейтральной страной, глава государства и чиновники высшего ранга не раз выходили с не совсем дружественными заявлениями в адрес России.
В качестве кого видят Молдову на Западе? И почему у власти нет понимания того, насколько важны для Молдовы отношения с Россией? Ответы на вопросы дает эксперт Института гуманитарно-политических исследований из России, политолог Владимир Брутер.
НАТО продолжает наращивать свое присутствие в Румынии и Болгарии, стало известно о намерении Вашингтона направить своих военных в эти страны.
К чему приведет противостояние Запада с Россией, и почему НАТО не выполняет требования официальной Москвы о нерасширении на восток? Какая роль достанется Молдове в этих геополитических процессах? Об этом – в интервью с главным редактором журнала "Национальная оборона" (РФ) Игорем Коротченко.
Известно, что политика государства, в том числе и внешняя, это сосредоточенное отображение экономики. Про Молдову это можно сказать вряд ли.
В то время как лидеры европейских стран, в том числе входящих в ЕС и в НАТО, смогли добиться для своих народов поставок российского газа по более низким ценам, руководство республики предпочло отложить все практически на последний момент и получить тариф, значительно превосходящий тот, что есть сейчас в Венгрии или в Сербии.
Почему президент Майя Санду так и не побывала с визитом в Москве? Почему PAS не оправдала ожиданий многих своих избирателей? Ответы на эти вопросы дает политический аналитик Игорь Тулянцев.
Лента новостей
0