Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Ассоциация патронатов Transportatorul поддержит протест перевозчиков

© Sputnik / Anatolii KiriakПротест автоперевозчиков в Кишиневе
Протест автоперевозчиков в Кишиневе - Sputnik Молдова, 1920, 04.02.2022
Подписаться
Патронаты озвучили свои варианты решения проблемы.
КИШИНЕВ, 4 фев - Sputnik. В Ассоциации патронатов Transportatorul объявили о поддержке протеста Ассоциации автоперевозчиков (APOTA), который пройдет с 7 по 9 февраля.
Как отметили в Transportatorul, данный протест пройдет из-за невозможности работы пассажирского транспорта в нынешних условиях, а также негативных последствий увеличения расходов из-за роста цен на топливо, роста налогов, увеличения страховых тарифов, увеличения затрат на техническое обслуживание и ремонт и другое.
Вице-премьер Андрей Спыну – о протесте перевозчиков: они начали шантажировать страну>>>
Как считают в ассоциации, Министерство инфраструктуры и регионального развития отказывается от сотрудничества с перевозчиками в поиске решений по снижению влияния роста цен в отрасли.
"Министерство выбрало неправильную тактику по перекладыванию ответственности за транспортную политику на местные власти, пытаясь притянуть их к поддержке партии. Мэры понимают эту уловку, которая приведет к прямым конфликтам с жителями, и категорически отвергают провокационные, но нереализуемые идеи министерства", - сообщили в ассоциации.
Протест автоперевозчиков в Кишиневе - Sputnik Молдова, 1920, 02.02.2022
Общество
Транспортники назвали даты протеста: когда они не выйдут на рейсы
По мнению представителей ассоциации, у министерства было достаточно времени на решение проблемы, но власти не хотят повышать тарифы из-за возможных политических рисков.
Как считают патронаты, для снижения влияния повышения цен и тарифов у министерства есть несколько инструментов и решений:
модель НДС (следует отметить, что аргумент вроде некоторых запретов со стороны МВФ и Всемирного банка не принимаются, поскольку все зависит от силы убеждения переговорщиков);
сокращение других существенных затрат;
румынская модель акцизных сборов;
модель субсидирования в сельском хозяйстве.
Так, в Transportatorul требуют:
выдавать дизельное топливо из госрезерва для перевозчиков на регулярных маршрутах, чтобы компенсировать рост цен.
создания комиссии под руководством премьера с участием министра экономики и представителей парламентской комиссии по экономике и бюджету, а также представителей МВФ и ВБ, блокирующих инициативы правительства по поддержке бизнес-среды, чтобы разработать в течение 14 дней необходимые меры.
В заключение в ассоциации принесли извинения пассажирам, которые испытают неудобства из-за протеста. При этом в Transportatorul подчеркнули, что ответственно за эти протесты лишь министерство, которое не предлагает решений проблемы.
Протест автоперевозчиков в Кишиневе - Sputnik Молдова, 1920, 29.01.2022
Общество
В Молдове могут отменить пассажирские рейсы, если не повысится тариф на проезд
Лента новостей
0