Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Киркэ: как молдавская диаспора поддерживает экономику страны на плаву

Киркэ: как молдавская диаспора поддерживает экономику страны на плаву
Подписаться
Эксперт объяснил, как финансовые перечисления граждан Молдовы, работающих за границей, не дают экономике республики окончательно обрушиться.
Сотни тысяч молдавских граждан давно трудятся за рубежом, но у многих в республике остались родственники, как правило, либо дети, либо престарелые родители, которым они постоянно помогают, поскольку на пенсию многие прожить не в состоянии.
Феномен молдавской экономики, где нет крупных производств, а все сосредоточено на секторе услуг и потреблении, заключается в том, что обрушиться ей не дают перечисления валюты от мигрантов из-за границы. Об этом в эфире радиостудии Sputnik Молдова рассказал экономический эксперт Роман Киркэ.

"Да, за 2021 год Молдова пришла к историческому уровню импорта товаров из-за рубежа. Это 4 миллиарда долларов, экспорт - на значительно более низких позициях, где-то 52 процента. Разницу покрывают перечисления от молдавских трудовых мигрантов", - заявил собеседник.

По словам эксперта, разница коммерческого баланса покрывается платежным за счет молдавских гастарбайтеров. Киркэ назвал эту ситуацию вынужденной, когда люди, не найдя достойных условий жизни на родине, нашли более оплачиваемые и стабильные места работы в России, в ряде стран Европейского союза.
"Там зарплата у них намного больше, хотя в социальном смысле они там более уязвимы, чем коренные жители. Это дает им необходимый заработок, а деньги они переводят для поддержания своих семей", - добавил Киркэ.
Экономический эксперт объяснил такую ситуацию тем, что представители молдавской диаспоры перечисляют средства на постоянной основе, поскольку здесь их детям необходимо получать высшее или средне-специальное образование, а это на сегодняшний день - удовольствие не для бедных.
Лента новостей
0